Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовский каравай

Мостовский каравай17 ноября 2017 — 13:39

В эти выходные вся страна празднует День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Труженики земли получают поздравления за качественный труд, за выполнение показателей, и нередко это происходит на рабочем месте, так как природа зачастую вносит свои коррективы в планы людей.

 

Накануне праздника редакция газеты побеседовала с первым заместителем председателя Мостовского райисполкома
Д. А. Ольшевским. Говорили не только об успехах, но и проблемных вопросах. Отрадно, что Мостовщина к концу года подходит с неплохими результатами.


- Денис Александрович, скажите, каков вес «каравая» Мостовского района?


- В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по району составил более 69 тысяч тонн, по сравнению с предыдущим годом намолот возрос на 11 тысяч. Урожайность -- 45,7 центнеров с гектара при среднеобластной 42,4 центнера и по сравнению с предыдущим годом возросла на 5,1 ц/га. Мостовский район по урожайности занимает пятое место в области. Такой успех достигнут благодаря слаженной работе всех, начиная от руководителей района, заканчивая механизаторами и полеводами.
Самой высокой урожайности – более 60 центнеров с гектара, наряду с другими отличными показателями добились работники закрытого акционерного общества «Гудевичи». Наибольший намолот зерна в районе получен открытым акционерным обществом «Черлёна» - более 16 тысяч тонн.


- На последнем заседании райисполкома было отмечено, что сбор семян рапса также вырос по сравнению с предыдущим годом в 2,8 раза и составил 10617 тонн. Самая высокая урожайность в ОАО «Черлёна». А какие показатели в других сельскохозяйственных организациях?


- По результатам районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур (без зерна кукурузы) победителем было признано ЗАО «Гудевичи», второе место – ОАО «Черлёна», третье место – филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Данные хозяйства регулярно оказываются в передовиках.


- Всем известно, что не хлебом единым сыт человек. Кроме главного продукта на столе, хочется ещё и разнообразия. Как обстоят дела с животноводством и «вторым хлебом» белорусов?


- Несмотря на уменьшение посадочных площадей под картофель в текущем году, валовой сбор «второго хлеба» по сравнению с 2016 годом возрос на 41,9 процента. Средняя урожайность по району составила 31ё центнеров с гектара, против 246 центнеров в прошлом году.


Отдельные слова благодарности -- крестьянскому фермерскому хозяйству «Горизонт». При урожайности 330 ц/га валовой сбор картофеля по данному хозяйству составил 4785 тонн или 37,9 процента от общего валового сбора по району.
Валовой сбор овощей вырос на 78,3 процента и составил 9200 тонн. Неплохие результаты достигнуты в производстве сахарной свеклы. Урожайность данной культуры выросла на 46 центнеров и составила 485 центнеров с гектара.


Что касается животноводства, то в целом по району заготовлено 75118 тонн кормовых единиц травяных кормов. Объём производства продукции животноводства вырос на 101,2 процента. Увеличилось производство молока и свинины. В целом по району за 10 месяцев надоено 51,0 тысяча тонн молока. Его товарность составила 89,8 процента. За этот же период получено 5,7 тысячи тонн говядины, 7,9 тонн свинины.
Так что постепенно наращиваем потенциал и стремимся к повышению показателей работы.


- Да, результаты в сравнении с прошлым годом улучшились. Конечно, не хотелось бы в праздник говорить о проблемах, но без их анализа невозможно движение вперёд. Денис Александрович, с какими трудностями сталкиваются наши хозяйства, над чем предстоит работать в следующем году?


- В целом планируем работать над повышением урожайности, увеличением поголовья скота, так как в настоящее время поголовье дойного стада на 100га сельскохозяйственных угодий составляет 19 голов. Цель -- достичь 25 голов на 100 га сельскохозяйственных угодий. В текущем году неблагоприятные погодные условия не позволили выйти на уровень прошлого года по заготовке сена. Объём заготовки составил лишь 67,7 процента к уровню прошлого года. В отрасли животноводства остаются ещё проблемы и имеются немалые резервы для наращивания объёмов производства.


- Земля всегда платит щедро, но только тем, кто трудится честно, добросовестно, с любовью. И Мостовский район богат на таких людей. Кем может гордиться не только хозяйство, но и район, область?


- Знаете, каждый труженик села достоин похвалы и наград за ежедневную, нелёгкую работу. Но наибольшего намолота зерна достиг семейный экипаж отца и сына Петра Николаевича Москвенкова и Павла Петровича Москвенкова - 3087 тонн зерна. Активное участие в уборке зерновых принимали и молодые комбайнеры. Более тысячи тонн намолочено Павлом Мечиславовичем Олизаром, Дмитрием Ивановичем Волынцом (ОАО «Черлёна»), Андреем Валерьевичем Мешко (ЗАО «Гудевичи»), Денисом Сергеевичем Наздраком (филиал «Дубно»).


По результатам областных соревнований признаны победителями: Тамара Геннадьевна Юревич, оператор по обслуживанию свиноматок с поросятами филиала «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», Иван Владимирович Корнейчик, управляющий МТФ ЗАО «Гудевичи», Пётр Николаевич Москвенков, тракторист-машинист коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Имени Адама Мицкевича», Виктор Андреевич Грузинский, тракторист-машинист ОАО «Черлёна», Михаил Иванович Добрук, водитель филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».


Подведены итоги и районных соревнований, по результатам которых награждены 7 работников сельскохозяйственных организаций района. Почётной грамотой Мостовского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов награждены 9 человек, Благодарственным письмом председателя Мостовского районного исполнительного комитета – 11 человек. Награждение победителей прошло на торжественном собрании, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, в пятницу.


- Денис Александрович, о чём вы мечтаете как руководитель?


- Мечтаю, чтобы отрасль развивалась, приносила прибыль. Чтобы улучшались условия труда людей, росла заработная плата, было больше современного, высокотехнологичного оборудования. Чтобы всегда на заботу людей земля откликалась своими дарами, дружными всходами, щедрыми урожаями.
Хочу сказать всем работникам сельского хозяйства огромное спасибо за созидательный труд и за богатый урожай. Пожелать всего самого доброго, успехов в труде и удачи по жизни. Всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия.


И. Бочко

Фото автора


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио