Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Лидеры жатвы

Лидеры жатвы17 ноября 2017 — 11:46

Комбайновый экипаж Петра Николаевича Москвенкова из КСУП «Имени Адама Мицкевича» в уборочную страду намолотил свыше 3000 тонн зерна и стал одним из лидеров жатвы-2017 на Гродненщине.

 

С первым успехом – намолотом в 1000 тонн -- мы приехали поздравить Петра Николаевича на поле возле деревни Лавры с первым заместителем председателя райисполкома Д.А.Ольшевским и руководителем районной профсоюзной организации работников АПК В.М. Метлюком. Жатва ещё только началась, шли частые дожди, многие комбайнеры намолачивали только первые сотни тонн, а на счету у экипажа П.Н. Москвенкова был уже рекорд. Именно он первым в Мостовском районе и вторым в Гродненской области преодолел рубеж намолота в 1 тысячу тонн зерна. Как отметил директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Альфонсович Писаревич, Пётр Николаевич первым подготовил комбайн к уборочной, первым вышел в поле и первым перешагнул через серьёзный рубеж.


Я удивился тогда, что у него другой помощник – средний сын Павел. В последние годы Пётр Николаевич трудился со старшим сыном Александром. Технику оба знали прекрасно, понимали друг друга с полуслова и всегда были в лидерах.


-- Нынешняя жатва у Павла первая,-- сказал тогда Пётр Николаевич.-- А у меня двадцатая. Павел родился, когда я только начинал работать комбайнером. Так что у нас получается, как говорят, сплав молодости и опыта. Я считаю, что пора и другому сыну узнать труд комбайнера, пригодится в жизни. Ведь и дед у него был комбайнером, и отец тоже. Поэтому у нас это как бы семейная профессия.


Павел Москвенков, техник-технолог одной из слонимских организаций, взял отпуск по месту основной работы. Во время подготовки комбайна к жатве изучил его досконально. Освоил механику, а в компьютерных технологиях он вообще ас.
Тогда и заметил, что есть у Москвенковых какая-то особая напористость в хлеборобском деле. Вроде и делают всё, как другие комбайнеры, и трудятся на одних и тех же полях вместе с другими, и комбайн их – не самый новый, а результат --лучше у них.
Все с нетерпением ждали: кто первым в районе намолотит 2000 тонн зерна? Не факт, что это должны были быть Москвенковы. В КСУП «Имени Адама Мицкевича» в этом году не самая высокая урожайность зерновых, в районе есть немало других опытных комбайнеров и хозяйства с большей урожайностью зерновых культур.


Но первыми двухтысячниками стали именно Москвенковы! Тогда их поздравить приехал председатель Мостовского райисполкома Ю.Н.Валеватый. Юрий Николаевич вник в работу участников жатвы, пожелал Москвенковым скорей намолотить 3000 тонн зерна.


Так и случилось. Экипаж достиг заветного рубежа одним из первых в Гродненской области.
Пётр Николаевич был доволен: в юбилейную жатву достиг наибольшего успеха.


…Прошло несколько месяцев. П.Н.Москвенков всё так же трудится на будущий урожай. На погрузчике «Амкодор» заготавливает органические удобрения.


Сын Павел перевёлся со Слонима в Мосты, трудится теперь в фанерном цехе ОАО «Мостовдрев».


Жена, Елена Генриховна, и дочь по-прежнему работают в бытовом обслуживании: Елена Генриховна возглавляет Песковский КПП, а дочь Анастасия работает в доме быта кассиром и получает высшее образование.


-- Со временем возьмёте дочь на комбайн? – интересуюсь у Петра Николаевича.


-- Всё возможно,-- улыбнулся он.



С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио