Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

«Молочный Двор» держит марку

«Молочный Двор» держит марку17 ноября 2017 — 10:59

Гудевичская ферма «Молочный Двор», что находится у деревни Толстики, -- флагман животноводческой отрасли нашего района. Здесь уверенно стремятся к семитысячным надоям молока на корову. А возглавляет коллектив «Молочного Двора» один из лучших специалистов района -- Иван Владимирович Корнейчик.

 

-- Не поверите, ещё в детстве решил, что буду животноводом,-- рассказывает Иван Владимирович.- Сколько себя помню, любил и ухаживал за домашними животными. Очень многое для меня значил пример отца, Владимира Александровича, который немало лет возглавлял свиноферму в Пилках, а потом работал заместителем начальника комплекса «Искра». Поэтому особенно не раздумывал после школы, куда поступать: конечно, в сельхозинститут, конечно, на зоотехнический факультет.


Вернулся И.В.Корнейчик в хозяйство дипломированным специалистом, работал зоотехником молочно-товарной фермы «Поплово», а в 2009 году был назначен управляющим молочно-товарной фермой «Молочный Двор» в Толстиках.


-- Я пришёл сюда в интересное время,-- говорит Иван Владимирович.- Поработал немного, и началось строительство новой современной фермы. В 2013 году она начала действовать. Теперь здесь есть все необходимые условия для людей, установлено высокотехнологичное оборудование.


Молодой управляющий, не считаясь с личным временем, вникал во все детали производства молока, вместе со специалистами хозяйства отрабатывал технологический процесс. Делал всё, чтобы в коллективе новой фермы сложился хороший микроклимат, крепли дисциплина и ответственность. И начали расти надои. В прошлом году удой на корову составил 6323 килограмма и увеличился по сравнению с 2015 годом на 612 килограммов. Это был успех! Ферма вышла в лидеры по надоям молока в районе и продолжает наращивать мощности.


-- Иван Владимирович, что необходимо, чтобы иметь высокие надои?


-- Основных факторов три: организация труда, кормление и селекция. Мы добились, что в коллективе каждый знает свои обязанности и стремится как можно лучше их выполнять. Мы сразу же знаем, какого качества продукцию произвела смена, если есть недоработки или упущения, оперативно принимаем меры к их устранению.


Но такое встречается нечасто. Операторы наши очень добросовестно относятся к делу. Пример показывает ветеран труда Людмила Валентиновна Кулак. Высокие результаты труда и у более молодых операторов -- Людмилы Олеговны Кулеш, Анны Ивановны Сапотько, Станиславы Чеславовны Мешко. Результативно работают на кормлении дойного стада Виктор Иванович Попко и Виктор Чеславович Бартош.


Улучшаем качество кормов, большое значение -- селекции. Ежедневно пристальное внимание уделяет животноводству руководитель нашего хозяйства Андрей Антонович Санько. Его помощь очень важна и нужна.


-- А чем занимаетесь после работы, Иван Владимирович?


-- Свободного времени у животноводов немного. Каждое утро в 6.30 я уже на ферме. И рабочий день часто заканчивается, когда стемнеет. Ферма будет работать и в День работников сельского хозяйства, и на Новый год (смеётся). Но при всём том, я крестьянский парень. Когда женился, реконструировал дом деда в деревне Пилки. Всё там сделал своими руками. Вместе с женой Верой Александровной и дом, и участок благоустроили, привели в порядок. Во всех делах помогает дочурка Наталья. Радует нас своими успехами в школе.


В эти дни в Гудевичах готовятся к своему профессиональному празднику. Несомненно, будут награды и у коллектива фермы «Молочный Двор».


С.ЗВЕРОВИЧ

На снимке: управляющий МТФ «Молочный Двор» ЗАО «Гудевичи»
И. В. КОРНЕЙЧИК (слева) с ветврачом Е.Ю.Богдан проводят профилактические мероприятия у домиков молодняка.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио