Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Однажды и на всю жизнь

Однажды  и на всю  жизнь17 ноября 2017 — 11:02

 

Именно так более сорока лет тому сделал свой выбор в пользу сельского хозяйства начальник цеха кормопроизводства открытого акционерного общества «Черлёна» Александр Михайлович Тарасенко.


-- Мои родители были простыми крестьянами, всю жизнь трудились на земле. Нравилось это дело и мне. Даже в школьном сочинении, помнится, написал, что хочу стать агрономом. По тем временам это было и интересно, и престижно. Так что свой профессиональный путь я выбирал осознанно, -- рассказывает Александр Михайлович, которого нам посчастливилось застать в диспетчерской. Ведь практически все его трудовые будни проходят в поле, где ведётся заготовка кормов, или возле сенажной ямы за контролем качества закладываемой зелёной массы.


Правильная организация работы «зелёного конвейера» и чёткий распорядок рабочего дня, безукоризненное выполнение технологических требований, исполнительской дисциплины и правил охраны труда – вот те слагаемые, без которых невозможно заготовить в срок качественные корма, уверен Александр Михайлович. К слову, в этом году в ОАО «Черлёна» заготовлено более 23 тысяч тонн сенажа и почти 26 тысяч тонн силоса. Это достаточная кормовая база для обеспечения животноводческой отрасли сельхозпредприятия и больше прошлогоднего результата.


Впрочем, в сельском хозяйстве год на год не приходится. Но в том то и ценность специалистов, что они научились решать поставленные задачи, невзирая на трудности и сюрпризы, которые порой подбрасывает им матушка-природа и сама жизнь, и всегда с честью выходят из сложных ситуаций. Потому и работает стабильно цех кормопроизводства ОАО «Черлёна», которым на протяжении двух десятков лет руководит А.М.Тарасенко.


-- В своё время я закончил Жиличский сельхозтехникум, а затем Гродненский сельхозинститут, -- вспоминает Александр Михайлович. – Начинал свою трудовую деятельность на Гомельщине, на племзаводе «Ведричи». Многие годы трудился главным агрономом, заместителем председателя по кормам в колхозе «Дружба» Мостовского района. Кстати, именно здесь мы первыми в области начали заготовку кормов с применением безводного аммиака. При таком способе сено хорошо хранится, совсем нет отходов и мыши не заводятся. Правда, сейчас данный метод не применяется из-за больших затрат.


Безусловно, профессиональная деятельность занимает в нашей жизни значительное место, но не меньше в ней отведено семье и любимым занятиям. У Александра Михайловича, например, это волейбол. Не раз ему в составе сборной команды приходилось защищать честь хозяйства. А зимой тренировки в спортзале Лунненской школы стали уже традиционными для любителей этой игры. Кроме спортивной закалки, наш собеседник личным примером пропагандирует принципы здорового образа жизни, в частности, отказ от курения.


В редкие выходные, что выдаются у начальника цеха кормопроизводства, он любит проводить время дома, в Хартице. Вместе с супругой Люцией Ивановной они вырастили двоих сыновей, которые уже имеют собственные семьи. И что может быть лучше, когда дом заполняет весёлый детский смех и радостные восклицания внуков: «Бабушка, дедушка, мы приехали»!


Н.ШЕВЧИК
Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио