Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

«Ягуар» в надёжных руках

«Ягуар»   в надёжных руках17 ноября 2017 — 11:52

Заготовка кормов является не менее важным делом, чем уборка хлеба. Поэтому и доверяют его старательным и ответственным механизаторам. С одним из них мы хотели бы вас познакомить. Это тракторист-машинист открытого акционерного общества «Черлёна» Виктор Андреевич Грузинский.

 

«Витя Грузинский сейчас в мастерской, подшипник меняет в своём «Ягуаре». Но поспешите, а то он сегодня уезжает на помощь в «Мостовчанку», -- проинформировали нас механизаторы, которых мы встретили на территории мехмастерской «Лунно».
Кормоуборочный комбайн действительно находился в указанном месте, а где-то в глубине сельскохозяйственной машины был едва различим силуэт человека. «Я сейчас, уже заканчиваю, подождите немного», -- отозвался он на наше приветствие.


Не прошло и получаса, как мощный «Ягуар» легко и непринуждённо, как будто спортивный автомобиль, выехал на стоянку. За рулём многотонной машины – Виктор Андреевич Грузинский.


-- В ОАО «Черлёна» я работаю уже пятнадцатый год. Сам родом из Брестской области, а здесь, в Лунно, жила моя сестра, к которой я приехал после службы в армии. Приехал, да и остался, -- рассказывает наш собеседник.


Имея на руках документ об окончании училища по специальности тракторист-машинист, он без труда устроился в хозяйство, где всегда нужны надёжные рабочие руки.


Трудолюбие, усердие и добросовестное отношение к порученному делу молодого механизатора не остались незамеченными руководством. И в 2013 году Виктор Андреевич пересел на новенький «Ягуар». К слову, кормоуборочный сезон длится где-то с апреля по ноябрь. Работать приходится в напряжённом режиме, иногда без выходных. Но наш собеседник хорошо понимает свою ответственность в этом важном деле и скромно замечает: «Сложно, конечно, но кто, если не мы».


Дисциплинированность, старательность, аккуратность, ответственное выполнение заданий – такие качества В.А.Грузинского отметил заведующий мастерской «Лунно» Денис Юрьевич Эльяшевич. Он же рассказал, что, как и большинство механизаторов, Виктор Андреевич сам ремонтирует свой комбайн, всегда умело и качественно готовит его к очередной трудовой вахте. Досконально изу-чив «мужской» характер сельскохозяйственной машины, её сильные и слабые стороны, практически безошибочно определяет поломку. В зимний период его опыт востребован ещё и на тракторе.


Заметим, что в агрогородке Лунно, который в своё время приглянулся молодому парню, наш собеседник встретил и свою вторую половинку. Их семья, где подрастают дочь-четвероклассница Александра и пятилетний сынишка Алексей, живёт в доме, выделенном хозяйством. Родители воспитывают детей на личном примере, прививая им любовь к родной земле и труду на ней.
-- Свободное время люблю проводить с семьёй, -- признаётся Виктор Андреевич. – Держим небольшое хозяйство, есть и огород – как же без него в деревне, так что и домашних хлопот хватает. Но если делать всё вместе, сообща, помогая и поддерживая друг друга, то на всё хватит сил и времени.
Не согласиться с этим нельзя…


Н.ШЕВЧИК
Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио