Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Спорт высоких достижений

Спорт высоких   достижений19 января 2018 — 14:41

Тренеры, условия и таланты. На этих трёх китах стоит весь мировой спорт. В Мостовской СДЮШОР и Гродненском областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта звёзд растят по одному рецепту: талант развивают кропотливой работой. 

Мы уже давно привыкли, что наши спортсмены становятся чемпионами и призёрами престижных соревнований. Ребята радуют результатами во многом потому, что с ними занимаются высокопрофессиональные специалисты. Тренерские установки, помноженные на талант спортсмена, как раз и приводят к победам.

 

Больше, чем просто спорт

 

Наблюдаешь за жизнью спортсменов и понимаешь, как сложно добывать победу в состязаниях. Медали, кубки, дипломы на полках – труд не одного дня. Завоевав награду, нужно иметь железную волю, выносливость и твёрдость характера, чтобы не свернуть со спортивного пути, особенно если есть очевидные задатки олимпийского чемпиона.


Для каждого учителя здесь важно создать условия для занятий спортом в свободное время. Определить перспективных детей, которые посредством тренировок смогут добиться больших спортивных успехов.


В 1983 году при отделе образования была создана детско-юношеская спортивная школа. Первым её директором был назначен И. Б. Станкевич, который за свою трудовую деятельность подготовил немалое количество титулованных спортсменов. Его заместителем стала Т. А. Зданович.


Большой вклад в развитие лёгкой атлетики внёс тренер-преподаватель, учитель физической культуры Гудевичской СШ А. Р. Заневский. Его воспитанники не раз поднимались на пьедестал областных, республиканских и международных соревнований. Самый титулованный -- мастер спорта Республики Беларусь, участник чемпионата мира -- Юрий Еремич (сейчас он готовится к Олимпиаде-2020).


И. В. Лисай посвятил свою жизнь преподавательской деятельности, путешествиям и спорту. Один из его воспитанников -- действующий директор СДЮШОР Е. В. Киман.


У самых истоков зарождения баскетбола стоял замечательный тренер Микалаюнас Пранас Прано. На протяжении двадцати лет завучем школы является В. И. Михальцова. На благо баскетбола сорок лет трудится заслуженный тренер Республики Беларусь В. П. Вавлев. На его счету немало выдающихся спортсменов.


Бесспорно, гордостью школы являются её выпускники, которые остались в большом спорте и добиваются успехов. Они прославляют родной край и говорят «спасибо» своим первым тренерам. Это Алла Крищик, Наталья Венская, Вероника Якконен, Юрий Еремич, Ян Халупа,Ольга Зюзькова и другие.


Сейчас в СДЮШОР пять тренеров-преподавателей по баскетболу и два – по лёгкой атлетике. Немало медалей ежегодно появляется в копилке школы благодаря воспитанникам. Ирина Венская была удостоена премии имени А. Дубко. Пять спортсменов примут участие в чемпионате среди кадетов. Четверо учащихся: Александра Онищик, Екатерина Еремеева, Ульяна Басалыга, Ирина Венская – попали в Национальную команду Республики Беларусь благодаря своей спортивной хватке, рвению к победе.


Для того, чтобы стать достойным спортсменом, нужно обладать сильной волей и трудолюбием. Если пропускать тренировки, лениться и не тренировать своё тело, не достигнуть существенных результатов. Каждому чемпиону в СДЮШОР приходится просыпаться рано утром, делать разминку и выполнять все указания тренера. Работники школы, в свою очередь, стараются укреплять интерес каждого будущего баскетболиста, сделать так, чтобы игра была только в радость, а не в тягость.
Баскетбол требует огромного желания учиться, и для того, чтобы выйти на первую настоящую игру, нужно тренироваться, не жалея сил.

 

Надёжный резерв

В уютном зелёном оазисе на берегу реки Неман расположился Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта. Именно он стал взлётной полосой для многих прославленных спортсменов.


Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1 по гребле была основана в 1961 году
М. Д. Зайцевым. А в 2011 году под руководством П. С. Рудевича школа, благодаря своим успехам на республиканских и международных соревнованиях, стала гордо называться ГУ «Гродненский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта».


За время существования из стен центра выпустили много титулованных спортсменов, подготовлено 72 мастера спорта Республики Беларусь и более 350 кандидатов в мастера спорта, 12 мастеров спорта международного класса: Здислав Сорока, Надежда Ковалевич, Сергей Мама, Пётр Борисик, Елена Беть, Светлана Вакула, Игорь Кондратович, Алеся Торопова, Олег Юреня, Дмитрий Карпук, Дмитрий Лопата, Карина Бондаренко.


В центре олимпийского резерва по гребным видам спорта ежегодно определяют своих спортсменов, которые по итогам года стали лучшими. Их имена и портреты вы видели в нашей газете.


Тренеры по гребле на байдарках и каноэ прекрасно понимают значение физической культуры в воспитании подрастающего поколения: в центре олимпийского резерва их семнадцать. И первоочередная задача у них -- подготовка специалистов высокого класса, резерва национальных команд страны.


Во многом благодаря своим наставникам, которые постоянно рядом, поддерживают и направляют ребят, спортсмены одерживают победы.


Призёрами республиканских и областных соревнований стали Наталья Иосько, Артём Шапарев, Вера Ягольницкая, Тимофей Парфёнов, Анна Гаспорович, Софья Беть, Никита Артишевский, Алина Коляда, Александра Чубрикова, Ксения Савчук и многие другие.


Педагоги по праву гордятся своими воспитанниками, которые принесли славу не только области, но и Беларуси. Здесь хорошая учебно-материальная база, тренерский состав. На сегодняшний день в центре олимпийского резерва по гребным видам спорта занимаются более 247 человек.

 

Спортивные школы в Мостах -- одни из немногих в республике, где юным спортсменам предоставлен полный комплекс необходимых условий для тренировок, развития спорта и достижения новых высот. И подрастающее поколение оправдывает надежды.



А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио