Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Районная ветеранская организация подвела итоги работы за 2022 год

Районная ветеранская организация подвела итоги работы за 2022 год19 декабря 2022 — 14:41

Состоялся пленум Мостовской районной организации ветеранов, где были подведены итоги работы за этот год и рассмотрены задачи на следующий.  В нём принял участие председатель райисполкома Андрей Санько.

В начале своего выступления руководитель ветеранской организации Ирина Серебровская отметила, что работа районного совета ветеранов строилась на основании ежегодно разрабатываемых планов мероприятий, которые согласовываются с районным исполнительным комитетом. За период, прошедший с прошлой отчётно-выборной конференции, состоялось 20 пленумов районного совета, проведено 51 заседание президиума районного совета ветеранов, на которых рассмотрено более 140 вопросов по различным направлениям деятельности. В соответствии с разработанными планами строилась также работа пяти комиссий, созданных при районном совете. Всего ветеранская организация насчитывает в своих рядах 8054 человека, объединённых в 30 первичных ветеранских организаций.

Ирина Евгеньевна привела многочисленные примеры активного участия ветеранов в общественной жизни района.

Одним из важнейших событий в нашей стране стало проведение 27 февраля 2022 г. референдума по Конституции Республики Беларусь. Непосредственное участие в подготовке и проведении референдума принимали наши ветераны-активисты. Представитель от районного совета ветеранов вошёл в состав районной комиссии, 27 – в состав участковых избирательных комиссий, 28 человек являлись наблюдателями. Политическую зрелость и социальную активность продемонстрировали люди старшего поколения, приняв непосредственное участие в проведении голосования.

Значимым событием для районной ветеранской организации в 2022 году стало проведение торжественного собрания, посвящённого 35-летию её создания. Оно стало ярким и запоминающимся благодаря помощи и поддержке социальных партнёров, большая группа ветеранских активистов была награждена почётными грамотами и благодарностями районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, общественных объединений профсоюзов, женсовета, фонда мира. Наше крупнейшее предприятие ОАО «Мостовдрев» предоставило возможность ветеранам ознакомиться с историей и сегодняшним днём объединения.

Ирина Серебровская отметила, что многие направления взаимодействия ветеранских организаций с профсоюзными заложены в совместных соглашениях о сотрудничестве. Она привела  много примеров  совместной работы: проведение субботников в рамках акции «Сохраним память на века» в агрогородке Зарудавье и на  мемориальном комплексе в Шимках,  участие в благоустройстве стелы погибшим землякам у д. Черлена, чествование ветеранов труда ко Дню труда 1 Мая, участие в автопробеге «Символ единства», посвящённом году исторической памяти и др. Профсоюзы  поддержали ветеранов  при проведении мероприятий декады «Золотой возраст», районного конкурса «Семейный родовод» и др. Активно действует также содружество ветеранов и профсоюзов образования, интересный формат приобрела деятельность клуба ветеранов-педагогов «Оптимист». Новую жизнь в него вдохнули Татьяна Жвирбля, Любовь Ольшевская, Екатерина Рекуть.    

Предметом особой заботы являются ветераны Великой Отечественной войны и пострадавшие от последствий войн. На сегодня в районе насчитывается 1 ветеран, 26 узников фашистских лагерей. Участники пленума почтили память ушедших ветеранов минутой молчания.

Районный совет, активисты первичных ветеранских организаций вместе с представителями власти, а также социальными партнёрами регулярно навещали с цветами и подарками ветеранов и узников в дни рождения, юбилеи, праздничные даты. В течение года прошли традиционные наши акции «Боевые подруги» ко Дню 8 Марта, «Беларусь помнит» ко Дню Победы и Дню Независимости, «Свеча памяти» в день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и др.  В день 95-летия ветерана ВОВ Николая Бобко поздравление прозвучало от представителей руководства и общественности района с задорной «Катюшей», вальсом Победы. Поздравить его заехал также сенатор от Гродненской области Валентин Байко.

Неоднократно посещались на дому узники фашистских концлагерей Н. Сидорова , З. Федотова, Е. Шарай, М. Кучевский, П. Новик, А. Кравцевич, А. Мицкевич  и другие  Каждая такая встреча насыщена яркими эмоциями,  воспоминаниями, чувством сопричастности людей, испытавшими все ужасы войны и прошедшими нелёгкий жизненный путь,  к тому, что происходит в стране, родном городе, среди своих земляков.

– Всегда наши ветераны откликаются на предложения выступать перед молодёжью на классных часах, уроках мужества, занятиях Школы активного гражданина и других совместных мероприятиях, – сказала Ирина Серебровская. – Молодёжь с интересом слушала выступления наших ветеранов Михаила Кучевского, Марии Повшок, Николая Раинчика, Ольги Летуновой, Татьяны Жвирбля, Галины Шелестович и других. В этом году перед началом автопробега «От памятника к памятнику» все его участники присоединились к акции «Сирень Победы». Уместно здесь вспомнить встречу поколений между молодыми работниками и узниками фашистских лагерей, ветеранами труда ОАО «Мостовдрев», интерактивную экскурсию «Поклонимся великим тем годам», которая прошла в музее «Лес и человек» для активистов ветеранского движения. А также в Год исторической памяти районный совет ветеранов организовал экскурсию по местам партизанской славы Мостовского района с посещением партизанской землянки, мемориального комплекса погибшим землякам в Шимках.

Важно, чтобы имена тех, кто защищал нашу Родину, не канули в забытьё, чтобы о них помнили грядущие поколения. Благодаря поисковой работе, проводимой районным советом ветеранов, именами ветеранов Великой Отечественной войны Александра Жука, Петра Волковича, Филиппа Хведчина пополнилась районная Книга Памяти, а также уточнены данные по Григорию Хведчину. Большой результативной поисковой работой занимается также активный участник ветеранского движения, энтузиаст Валентина Якубик, помощь в проведении работы в этом направлении оказали районному совету ветеранов Анна Хведчина, Клавдия Дубина, Татьяна Гапон – люди, которым небезразлична память об ушедших героях и нашей общей истории. «»

Активное участие принимают  ветеранские  организации в проведении культурно-досуговых мероприятий. Для организации культурного отдыха пожилых людей при всех  центрах досуга и культуры, сельских клубах и библиотеках действуют клубы  по интересам и любительские объединения. Их в районе создано 27. Благодаря инициативе руководителей клубов пожилых людей, активности их участников, творчески проходят мероприятия: «Сердца, открытые добру» (Хартица), «Горячие сердца» (Гудевичи), «Общение» (Пески), «Вторая молодость» (Озёрки), «Душевная кампания» (Глядовичи) и другие. Многие мероприятия приурочены к проведению новогодних и рождественских праздников,  Дню женщин, Дню Победы, Дню пожилых людей. Много  внимания уделеяется пропаганде здорового образа жизни.

В предыдущие годы в нашем районе популярность получил конкурс  «Супербабушка», а в этом году совместно с работниками районного центра  культуры  были расширены рамки этого конкурса и приглашены к участию все поколения: бабушки, дедушки, дети, внуки. Замечательный получился праздник, несмотря на то что из-за болезни не смогли участвовать две семьи! Семьи Лишко из Микелевщины,  Заневских из Гудевич, Мирошниковых из Пацевич ярко продемонстрировали, что им есть чем гордиться, есть кому передавать свои опыт и знания, эти семьи живут полной насыщенной творческой  жизнью.

Конкурс  «Семейный родовод» был одним из  многочисленных мероприятий, проводимых в период декады  «Золотой возраст». На предприятиях и в организациях проводилось чествование ветеранов труда (управление образования, районная больница, «Беларусбанк»), оказывалась материальная помощь и вручались продуктовые наборы. Была оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым гражданам и инвалидам в заготовке овощей и картофеля – всего 88 чел.  Прошли торжественное открытие декады в центре творчества детей и молодежи, выставка творческих работ  «Истоки», проведены экскурсии на ОАО  «Мостовдрев», в эколого-биологический центр  и город Щучин с посещением объекта  «Бункер77», интерактивная экскурсия в музей «Поклонимся великим тем годам», большой спортивный праздник в городском физкультурно-оздоровительном комплексе, час здоровья в бассейне, было организовано посещение Куриловичского дома-интерната и Зарудавьевского дома самостоятельного проживания с подарками, концертами и поздравлениями, демонстрация кинофильма и много других запоминающихся мероприятий.

На пленуме выступили председатель комиссии по работе с молодёжью Любовь Ольшевская, председатель первичной ветеранской организации Юрий Камеристый, член президиума районного совета ветеранов Татьяна Черток, директор центра социального обслуживанич населения Елена Мелешко, военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский. Сергей Викторович вручил Алекандру Глазкову медаль  «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Поблагодарил ветеранов за активное участие в общественной жизни района председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. Андрей Антонович сказал:

– Вы проводите огромную работу среди населения Мостовщины. Ветераны составляют треть жителей района. У вас есть богатый жизненный опыт, твёрдая гражданская позиция. Приятно было слышать, что вы активно работаете с молодёжью. В ваших выступлениях чувствуется гордость за Мостовщину.

Андрей Антонович отметил, что район при поддежке губернатора уже в следующем году получит новый импульс развития, рассказал о реконструкции и строительстве новых объектов в Мостах.

Глава района вручил Благодарности за активное участие в деятельности Мостовской ветеранской организации, личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи председателям первичных ветеранских организаций ОАО  «Мостовдрев» Алине Афанасьевой, Мостовской центральной районной больницы Галине Дамбовской, Мостовского РОВД Юрию Камеристому, Лунненского сельсовета Марии Повшок и члену президиума Станиславу Зверовичу и поздравил с наступающими новогодними праздниками.

После пленума ветераны пригласили Деда Мороза и Снегурочку и провели мероприятие, посвящённое встрече Нового Года.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ветераны #пленум #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио