Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумДуховностьБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Страшная быль Княжеводцев: на месте гибели в годы Великой Отечественной войны её жителей состоялся митинг-реквием

Страшная быль Княжеводцев: на месте гибели в годы Великой Отечественной войны её жителей состоялся митинг-реквием23 июля 2022 — 17:49

Сегодня, 23 июля 2022 года, исполнилось 79 лет со дня страшной трагедии деревни Княжеводцы, когда сам населённый пункт был стёрт фашистами с лица земли, а 970 его жителей зверски расстреляны.

В память о тех событиях времён Великой Отечественной войны у памятника «Скорбящая мать» состоялся митинг-реквием. Участие в нём приняли местные жители, родственники погибших, представители власти, трудовых коллективов и общественных объединений, молодёжь.

– Стоя сегодня на этой пропитанной невинной кровью земле, по особому осознаёшь и чувствуешь простую истину: какое это великое счастье – жить, работать и учиться в мирной, спокойной и независимой Беларуси, – подчеркнул начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало, обращаясь к участникам митинга.

Память – это единственное, что у нас есть… Она жива… Она стучит в наши сердца звоном колоколов Хатыни, «сестры» Княжеводцев и ещё пяти деревень нашего района, сожжённых фашистами вместе с жителями. Она прилетает к нам тёплым ветром и шумом деревьев, которые за 78 мирных лет подняли к солнцу свои высокие кроны. Она звучит в песнях птиц и смехе счастливых детей. Предать эту память мы не можем. Мы можем только её сохранить и передать детям, внукам и правнукам.

Об этом участникам митинга напомнили председатель Дубненского сельисполкома Анатолий Лис и  председатель филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Сергей Сыско. От имени погибших словами Роберта Рождественского обратилась к землякам беречь память председатель первичной ветеранской организации Дубненского сельсовета Ольга Летунова, а юная пятилетняя минчанка призвала всех «помнить о тех, кто уже не придёт никогда»! Литию по усопшим отслужил настоятель Свято-Николаевской церкви отец Николай Гляд.

79 мирных лет минуло с той страшной огненной трагедии… Но и сейчас продолжают открываться всё новые факты фашистского геноцида на белорусской земле. 

До войны в Княжеводцах было 260 дворов и 1020 жителей. Во время оккупации некоторые ушли в партизаны и стали подпольщиками. Поэтому женщины частенько пекли хлеб для народных мстителей, стирали бельё. Фашисты узнали об этом, в деревне участились обыски и облавы. Чтобы знать, кто проживает в доме, гитлеровцы заставили всех сфотографироваться, а снимки прикрепить на дверях. Так во время обыска легко было сверить, все ли дома и нет ли среди деревенских чужаков.

Большая беда пришла в Княжеводцы ранним июльским утром 1943 года. Это была пятница. Кто-то из сельчан собирался в поле, чтобы убирать созревший хлеб, другие были заняты домашними делами, дети спали. Но в их мирные планы и цветные сны вмешались фашисты…

Накануне ночью деревня была окружена, а утром всех жителей согнали в  три сарая. Люди с самого начала поняли, что идут на смерть, многие надевали чистую одежду. Несколько человек спряталось под печками и на крышах домов, надеясь, что каратели быстро снимут оцепление. Однако фашисты поджигали каждый дом и стояли возле  него, пока пламя не охватит всё строение. Прятавшиеся выбегали из задымленных хат и их тут же убивали из винтовок, бросая тела в огонь.

Все остальные жители были расстреляны из пулемётов и автоматов и сброшены в заранее выкопанную могилу. Тех, кто упал туда не сразу, подтягивали под контролем карателей жители окрестных деревень. Фашисты даже не пытались скрыть свои злодеяния, устраивая казнь в присутствии местных жителей,  многие из которых седели на глазах, плакали.

Когда после войны проводили эксгумацию, под телом одной из женщин нашли её маленьких дочерей, которые погибли не от пуль, а задохнулись под землёй… Очевидцы говорили, что после расстрела земля в этом месте шевелилась ещё почти целую неделю.

А для фашистов массовое убийство завершилось пиршеством – каратели ели собранные в деревне колбасы и сало, да ещё делали кощунственные фотоснимки на фоне горящих изб и убитых людей. В фондах Гродненского историко-археологического музея хранится несколько фотографий, сделанных немецким солдатом во время карательной операции в Княжеводцах. На них каратели смеются, шутят, кормят испечённым местными хозяйками хлебом лошадей. А буквально в нескольких метрах, вне кадра фотоаппарата, умирают сотни ни в чём неповинных жителей белорусской деревни…

Они погибли ради нас, ныне живущих, и достойны вечной славы и вечной памяти! Если о войне, её жертвах и героях начинают забывать – война приходит снова….   

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора                                                                                                


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио