Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В Мостах прошёл районный праздник «Семейный родовод»

В Мостах прошёл районный праздник «Семейный родовод»31 октября 2022 — 14:22

Три семьи встретились в финале районного смотра-конкурса «Семейный родовод». Это семьи Заневских из агрогородка Гудевичи, Мирошниковых из агрогородка Пацевичи и Лишко из агрогородка Микелевщина.

Все наши радости, успехи, удачи зависят от семьи, её доброты, тепла и радушия. Из всех человеческих достижений семья как ячейка общества самое древнее и самое великое. Это продемонстрировали и участники конкурса «Семейный родовод». Уют и тепло чувствовались в фойе Мостовского районного центра культуры, где семьи Заневских, Мирошниковых и Лишко предложили вниманию посетителей свои награды, предметы увлечения, выпечку, домашние заготовки и многое другое. Ими смогли угоститься все присутствующие. Можно было порадоваться тому, как активно живут члены этих семей, какие у них умелые руки.

Вот что сказала представитель семьи Лишко:

– Каждый член нашей семьи чтец, жнец и на дуде игрец, как говорят в народе. Девчонки мои – замечательные кулинары, невестка шьёт, дочь выпекает, мальчишки по хозяйству работают, у нас есть три гектара земли, в хозяйстве коровы, свиньи, куры. Сеем, пашем, убираем.  Когда стол накрываем, за него садятся 17 человек. Весело и интересно в нашей семье.

Второй этап конкурса – «Визитная карточка». Он проходил на сцене центра культуры. Каждая семья рассказывала о себе, историю своего рода. Вот что мы услышали о семье Заневских.

– 39 лет назад родилась наша семья. Я, Анна Валишевская, из деревни Станевичи вышла замуж за Феликса Станевского из деревни Седеневичи Мостовского района. В семье царили мир и согласие. У нас родилось трое детей: дочь Марина, сыновья Станислав и Павел. Подросли дети, выучились, создали свои семьи. Парни привели в дом прекрасных девушек, Ольгу и Люду, а с Мариной появился зять Казимир. Теперь мы имеем уже шестерых внуков: три мальчика и три девочки. Семья Павла участвовала в этом году в республиканском конкурсе «Уладар сяла», где заняла третье место.

Семья Лишко продемонстрировала фотографии из семейного альбома. О том, как рождалась эта семья и живёт, рассказала Лилия Лишко, которая родила шестерых детей и награждена орденом Матери. Трое из них уже создали свои семьи. Подрастает пятеро внуков. Лилия Челавовна с любовью рассказывала о каждом члене своей большой семьи, как живёт, чем увлекается, какие имеет достижения. Затем в исполнении Ивана Лишко прозвучал гимн семьи.

Для семьи Мирошниковых Мостовщина стала второй малой родиной. Присутствующие смогли посмотреть своеобразный видеоролик, посвящённый ей. В 1996 году Игорь Мирошников, его жена, сын и дочь первый раз вступили на белорусскую землю. В прошлом году они отметили два юбилея: 30 лет совместной жизни и 25 лет пребывания в Беларуси. Здесь вырастили детей, выучили, помогли им создать семьи, которые подарили старшим Мирошниковым пятерых внуков. Девиз семьи: «Дружной мы семьёй живём и друг друга бережём!».

Большое внимание привлёк творческий конкурс. Это была настоящая россыпь талантов. Интересно и креативно   кон курсант представили публике свои лучшие творческие достижения.

Непросто было компетентному жюри, в составе которого председатель районной ветеранской организации Ирина Серебровская, заведующий  сектором культуры райисполкома Анастасия Полуйчик, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Яшкова, заведующая методическим отделом районного центра культуры Марина Голубева, определить победителя конкурса.

Ирина Евгеньевна тепло поблагодарила всех участников смотра-конкурса.

– Сегодняшний праздник тронул самые тонкие и нежные струны души. Мы получили много эмоций, когда видели ваше творчество, когда пробовали ваши пироги и другие блюда, – сказала Ирина Серебровская. – Наши замечательные семьи такие дружные, такие талантливые. Вы душевно рассказали историю своего рода, вспомнили своих близких людей. Низкий вам поклон!

Ирина Евгеньевна отметила, что спонсорскую помощь в проведении смотра-конкурса оказали районная организация ОО «Белорусский союз женщин», профсоюзные организации агропромышленного комплекса, культуры и районный совет ветеранов.

В номинации «Самая креативная семья» победителем стала семья Лишко, она получила Гран-при конкурса. В номинации «Самая дружная семья» лучшей стала семья Заневских, «Самая творческая семья» – семья Мирошниковых.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио