Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Прокуратурой Мостовского района поддержано государственное обвинение по факту грабежа

Прокуратурой Мостовского района поддержано государственное обвинение по факту грабежа23 ноября 2022 — 13:57

Прокуратурой Мостовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Е., которому инкриминировано открытое похищение имущества (грабеж), совершенное повторно.

В апреле текущего года обвиняемый Е. судом Барановичского района и г.Барановичи осужден за тайное хищение имущества (кража) по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Однако он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости совершил преступление в отношении гражданина А.

Потерпевший А., поясняя суду об обстоятельствах грабежа, рассказал, что в тот день ездил на велосипеде в лес вблизи д.Мальковичи за грибами. Пенсионер, насобирав ведро лисичек, решил отвезти односельчанке, которая их любит, но в силу возраста самостоятельно собрать не может.

По пути следования, в деревне, А. встретил троих мужчин, среди которых присутствовал обвиняемый. Потерпевший попросил закурить и, поставив у забора велосипед с ведром лисичек, присел на скамейку, разговаривал с мужчинами.

Внезапно Е. вскочил на велосипед пенсионера и поехал, сказав, что сдаст лисички сам. Потерпевший бежал за ним, кричал «Стой!», однако тот не реагировал. Через некоторое время обвиняемый вернул велосипед с ведром, но без лисичек. 

В судебном заседании Е. подтвердил, что без разрешения А. взял велосипед, на руле которого висело ведро с лисичками, и отвез их односельчанке. Грибы продал за 12 рублей, деньги потратил на спиртные напитки и сигареты.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд Мостовского района признал Е. виновным по ч.2 ст.206 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 3 месяца.

Приговор вступил в законную силу.

Павел СИЛЯВИН,

старший помощник прокурора

Мостовского района

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#прокуратура #уголовное_дело #грабёж


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио