Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Прокуратурой Мостовского района предъявлено 7 исковых заявлений в районный суд о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи

Прокуратурой Мостовского района предъявлено 7 исковых заявлений в районный суд о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи19 ноября 2022 — 08:30

Прокуратурой района в 2022 году на постоянной основе проводится работа, направленная на возмещение средств, затраченных учреждениями здравоохранения на оказание медицинской помощи в результате противоправных действий граждан.

Данные действия в большей части происходят из-за совершения гражданами преступлений или административных правонарушений, направленных против жизни и здоровья (драки возле увеселительных заведений, в быту, дорожно-транспортные происшествия и т.д.).

За 2022 год прокурором района предъявлено 7 исковых заявлений в районный суд о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи, в общей сумме 3215 рублей 18 копеек в пользу учреждений здравоохранения района и г.Гродно. На настоящее время все данные исковые заявления судом удовлетворены.

Гражданские дела данной категории вытекают из административных дел и материалов проверок, проведенных Мостовским РОВД в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь. В большинстве случаев противоправные действия совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ст.64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» от 18.06.1993 №2435-XII юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, возмещают организациям здравоохранения, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинских услуг.

Так, прокурором района предъявлено исковое заявление в районный суд в интересах УЗ «Мостовская ЦРБ» к гражданину Л. о взыскании 957 рублей 79 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи.

В ходе возникшего конфликта Л. подверг избиению С., нанес ей несколько ударов кулаком в лицо, причинив тем самым телесные повреждения последней. Как и потерпевшая, так и виновное лицо находились в состоянии алкогольного опьянения. По результатам судебно-медицинской экспертизы у С. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга, перелома костей носа, которые определяются как легкие телесные повреждения, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Во втором случае, находясь на дискотеке «Стихия», Л. нанес 1 удар кулаком в область лица своему другу М., а позже нанес 1 удар стеклянной бутылкой в область головы, причинив последнему телесные повреждения, которые выразились в ушибленной ране в лобно-теменной части, ссадинах, синяках и разбитой губы.

В результате полученных травм М. госпитализирован в хирургическое отделение УЗ «Мостовская ЦРБ», где он неделю находился на лечении. Затраты на лечение составили 604 рубля 23 копейки.

За данные действия, приведенные выше, виновные лица не привлечены к уголовной ответственности, поскольку пострадавшие и лица, совершившие противоправные действия, примирились в ходе проведения проверки. Однако вышеуказанные обстоятельства не освобождают виновных лиц от гражданской ответственности.

Районный судом исковые заявления прокурора удовлетворены, а также взыскана с виновных лиц госпошлина в доход государства, что явилось дополнительной материальной ответственностью для данных лиц.

Работа в данном направлении прокуратурой района будет продолжена в текущем году.

Арина ВОЙТЮЛЬ,

помощник прокурора Мостовского района

#прокуратура #мостовскийрайон #районныйсуд #медицинская #помощь 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио