Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

НЕбезопасный быт

НЕбезопасный быт16 января 2018 — 11:27

Каждый из нас стремится сделать свой дом чистым, уютным и комфортным. И в этом нам помогают различные электроприборы, средства бытовой химии и предметы домашнего обихода, без которых представить нашу жизнь невозможно. Но они же являются и причинами большинства травм, которые мы рискуем получить во время приготовления пищи, уборки или ремонта квартиры. Так можно ли сделать свой быт безопасным? Попробуем разобраться.

 

Ударился, поскользнулся, отравился, обжёгся, порезался… Наверное, не найдётся среди наших читателей человека, который хотя бы однажды не получал травму дома или на даче. Хорошо, если её последствия удалось устранить с помощью перекиси водорода, бинта и пластыря, а не срочной операцией и долгим лечением в медицинском учреждении.


Специалисты констатируют, что чаще всего бытовые травмы происходят по зависящим от нас причинам. Во многом этому способствуют неосторожность, небрежность, спешка, недостаточная аккуратность, неумелое обращение с огнём, химическими веществами, неправильная эксплуатация электрических, газовых приборов и т.д.


Как свидетельствует статистика, более 70 процентов бытовых травм и повреждений у взрослого населения происходят в результате падений. Мы падаем на скользком неровном полу на кухне, разлив на линолеум или плитку воду или зацепившись за край коврика, с расшатанных табуреток, которые давно требуют ремонта, на неосвещённой лестнице, потому что там давно перегорела лампочка, а также на выщербленных ступенях, до которых всё время, как говорят, не доходят руки. И только когда что-то случается, начинаем устранять свои же недочёты.


Около 20 процентов всех травм и несчастных случаев в быту составляют отравления газом, химическими веществами и лекарственными препаратами. Практически все хранят бытовую химию на кухне, в нижних ящиках шкафа. Но вот нечаянно затронутая бутылочка опрокидывается, её содержимое разливается, и как итог – ожог и отравление парами опасного вещества. Разбитый ртутный градусник – тоже источник опасности, поэтому лучше его заменить на электронный, тем более если в доме есть дети.


Отравление лекарствами чаще всего происходит из-за неправильной дозировки: например, таблетки и микстуры для взрослых могут оказаться смертельными для детей. Ни в коем случае не стоит принимать и медпрепараты, которые посоветовала соседка. Ведь симптомы у заболеваний могут быть похожими, а вот средства их лечения – совершенно разными.


В последнее время участились случаи отравлений угарным газом из-за не прочищенных дымоходов и вентиляционных каналов. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют устанавливать в квартирах, где используются газовые колонки и котлы, сигнализаторы угарного газа, а также следить за состоянием дымовыводящих каналов.


Свой «вклад» в общую статистику вносят ожоги горячим утюгом, а также паром и кипятком во время приготовления пищи. Серьёзные порезы можно получить от битого стекла, а поражение электрическим током — от неисправных или неправильно эксплуатируемых электроприборов. Оголённые провода, два и более прибора, включённые в одну розетку, мокрые руки и электрический шнур – всё это рано или поздно может привести к трагедии.


Однако нам по силам всё изменить и сделать свой быт безопасным и комфортным. Перво-наперво необходимо следить за исправностью электропроводки в доме и бытовой техники, строго соблюдать инструкции по её использованию. После приготовления пищи, закрывать краны на газовой плите и вводящей трубе, не пытаться самим отремонтировать газовое оборудование. Исключить хранение бытовой химии на кухне и в других легкодоступных местах, а медикаментов, отбеливателей, кислот, ядовитых веществ — в бутылках для пищевых продуктов. Упаковки с моющими и чистящими синтетическими средствами хорошо закрывать и не оставлять в открытом доступе. Это же касается и лекарств.


Помните, что прогнозирование и предвидение возможных последствий той или иной ситуации, повышенное внимание и бдительность даже в повседневной жизни – залог вашего крепкого здоровья и долгой жизни без травм и увечий.


Н.ШЕВЧИК

 

Будьте в курсе
Бытовые травмы у мужчин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин. Причём у лиц 18-25 лет, а также у пожилых людей они возникают в 4-5 раз чаще, чем у 45-50-летних. В среднем 25-30% всех травм связаны с алкоголем.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио