Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Шёл, упал, очнулся -- гипс!

Шёл, упал, очнулся --  гипс!16 января 2018 — 11:15

Зима – время повышенного травматизма. На 15 января текущего года по поводу гололёдных травм в УЗ «Мостовская ЦРБ» обратилось 20 человек. Чаще всего люди падают и получают переломы конечностей. Такую статистику мне сообщили в приёмном отделении. От себя дополню: в феврале прошлого года я спешила, поскользнулась и оказалась в больнице со сломанной рукой. Лечение переломов -- процедура не из приятных и требует длительного времени.

 

Причиной зимних травм служит гололёд, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом: черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей. Согласно статистическим данным, на зимний травматизм приходится до 15 процентов заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Пока зима запаздывает, массовых обращений к врачу-травматологу не наблюдается. Но если зима вступит в свои права, ситуация может измениться в любой момент.


С выпадением первого снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в два-три раза. В зимний период преобладают ушибы и переломы костей, вывихи. Пострадавшие преимущественно находятся в трудоспособном возрасте. 


Известно, что возможность влияния на уровень травматизма со стороны медиков составляет не более 10 процентов, а остальные 90 зависят от состояния мест проживания, рабочих зон, зон отдыха, тротуаров, проезжей части, исправности машин и механизмов, соблюдения техники безопасности, принципов безопасной жизнедеятельности, правил дорожного движения, принципов трезвого образа жизни. 


Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают ушибы и переломы. Особенно опасными могут быть падения на ступеньках. Дети и молодёжь любят прокатиться с разбегу на скользкой дорожке, горке. В таком случае обычно отделываются лёгкими травмами. Хотя и не всегда.


— Чаще всего переломам подвержены люди пожилого возраста из-за возрастных особенностей их скелета: повышенная хрупкость костей, меньшая эластичность связок и мышц. Даже небольшой удар может вызвать переломы конечностей, рёбер, позвоночника, а также тяжёлую своими последствиями травму – перелом шейки бедренной кости. В 95 процентах случаев этот перелом встречается у женщин. Людям пожилого возраста без надобности в «скользкую» погоду из дома вообще лучше не выходить, следует отложить поездки, походы в магазин и во всевозможные инстанции.  Эти советы должны соблюдать и беременные женщины. 


В гололёд рекомендуется остаться дома, ну а если необходимо выйти на улицу, то надеть максимально удобную обувь на плоской подошве, избегать спешки, обходить опасные участки, при выходе из общественного транспорта, или спускаясь по ступенькам, внимательно смотреть под ноги и соблюдать осторожность. При спуске по лестнице обязательно держаться за перила или попросить прохожих о помощи, — советует врач-хирург И.В.Дубовский.


Отморожения и ознобления – ещё одна серьёзная проблема травматологии. Получить отморожение конечностей можно и при температуре плюс 4 градуса, если будет повышенная влажность воздуха. Обувь должна быть тёплой и просторной, а на руки рекомендуется надевать варежки. Так вы предотвратите эту опасность. К удовольствию травматологов, зимы у нас теперь не такие суровые, какими были раньше и с отморожениями в районную поликлинику люди обращаются редко.


Итак, основной способ профилактики травм зимой – это осмотрительность и осторожность  при передвижении по тротуарам и дорожкам, пешеходным переходам на мостовой, особенно при наличии снежных заносов и гололёда. Важно правильно, соответственно погодным условиям, подобрать одежду и обувь. Необходимо соблюдать правила безопасного поведения при занятии зимними видами спорта и играми, не оставлять детей без присмотра. Водители транспортных средств должны строго выполнять правила дорожного движения и проявлять повышенное внимание, соблюдать скоростной режим и максимально внимательно относиться ко всем участникам дорожного движения. 


«Будьте осторожны и одевайтесь по погоде. Зима ещё впереди и от неё можно ожидать чего угодно: гололёда, сильных морозов, мокрого снега. Помните, что лечение переломов требует длительного времени!» — предупреждают местные врачи мостовчан и жителей района.


— Внимательно смотрите под ноги, особенно, когда торопитесь, чтобы не оказаться с загипсованной рукой в больнице. Если будете соблюдать меры предосторожности и советы врачей, никогда не упадёте и не окажетесь на моём месте,— дополняет медиков больной Юрий Гуштын.


Е.ЦЕСЛЮКЕВИЧ


На снимке: Юрий ГУШТЫН на приёме у врача-хирурга И. В. ДУБОВСКОГО.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио