Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Всё это уже есть. Установить или нет -- зависит от вас

Всё это уже есть. Установить или нет --   зависит от вас16 января 2018 — 11:20

Медики констатируют, что количество травм, получаемых людьми в жилище, по-прежнему остаётся достаточно высоким. Чтобы обезопасить себя и своих близких, важно грамотно воспользоваться техническими новинками, которые предлагает промышленность.

 

Первое место по травмоопасности занимает балкон. В последние годы горожане начали активно устанавливать пластиковые или алюминиевые раздвижные рамы.  Конструкции из ПВХ сегодня особенно популярны. Однако такой вариант подходит только для хорошей и прочной плиты балкона. Ведь металлопластик – самый тяжёлый материал. Его нагрузка составляет порядка 30– 40 кг на 1 кв. м остекления. Как правило, прочностью плиты могут «похвастаться» только панельные дома. У кирпичных конструкция намного слабее. Ещё слабее она у старых домов. Совет специалиста перед монтажом остекления никогда не помешает.


Но и установка балконных рам ещё не гарантия безопасности. Посмотреть с балкона вниз иногда интересно даже взрослому, а дети ради такой забавы готовы залезть на любые предметы, которые годами лежат там. Это очень опасно. Нужно навести порядок. Все крупные предметы должны быть придвинуты к стене, а табуреток там вообще никогда не должно быть.


Лучше всего, когда дверь на балкон заперта на замок. Использование детского замка для балконной двери – это безопасный способ проветривания помещения. Приоткрывая на несколько сантиметров, замок удерживает дверь и не даёт возможность её распахнуть. Эта полезная функция обезопасит от незапланированного попадания на балкон детей.


Для того, чтобы не оказаться закрытым на балконе, можно установить двухстороннюю поворотную ручку. Замок такой конструкции имеет две ручки, расположенные с разных сторон балконной двери, и соединенный между собой единым запорным устройством. Она выполняет такие же функции, как и односторонняя, но ею можно воспользоваться как со стороны комнаты, так и балкона. Это делает более удобным и функциональным использование замка и всей двери в целом.


Следующими по травмоопасности идут окна. Ваш ребёнок растёт и уже научился открывать двери? С этого момента нужно неустанно следить, чтобы он не забрался на подоконник и не стал открывать окна.


Что сделать, чтобы ребёнок не выпал из окна?  Каждая мама беспокоится о безопасности своего малыша. Однако следить за ним 24 часа в сутки невозможно. Чтобы оградить маленького исследователя от травм и других опасностей, постарайтесь ограничить доступ детей до подоконника. Обеспечьте невозможность вскарабкивания на него, например, по батарее или с помощью подставленного стула. А лучше всего поставьте на окна защитные ручки или блокираторы. Стоят они от 6 до 30 рублей, устанавливаются за десять минут. Работа не требует специальных навыков. Внешний вид не портят. Нужен шуруповёрт или отвёртка. Открыть окно на проветривание можно, а вот распахнуть створку — нет. Защита обеспечена.


Кажется, какую опасность могут представлять межкомнатные двери, особенно, когда они со встроенными замками или защёлками? Но почти половина травм – защемление пальцев в проёме дверей. Может случиться, сквозняк захлопнет дверь как раз в тот момент, когда ребёнок просунет в проём руку или голову. Чтобы этого не происходило, установите на двери блокираторы от закрывания. На межкомнатные двери можно также поставить защитные амортизаторы, они не дадут дверям до конца закрыться, а значит, ребёнок не получит травму. Чтобы гарантировать малышу безопасность в доме, можно также купить специальные заглушки: напольные или такие, которые крепятся непосредственно к краю двери.


Детская мебель обязательно должна иметь сглаженные углы и закругленные края. Это обезопасит малыша от случайных ударов. Вернее, ударяться будет, но не так больно и травматично. Теперь многие на уже существующую в доме мебель устанавливают специальные силиконовые или резиновые накладки, которые сгладят удар в случае падения на них ребёнка или пожилого человека. Они незаметно крепятся на углы мебели, не повреждая её поверхности. И так же легко снимаются.


В современном мире существует множество способов и приспособлений, направленных на то, чтобы сделать место проживания человека безопасным. Что именно выбрать – зависит уже от вас.

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио