Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовАнтон ГридюшкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Наш земляк стал чемпионом Беларуси по мини-футболу. Знакомим с мостовчанином Данилой Роговым

Наш земляк стал чемпионом Беларуси по мини-футболу. Знакомим с мостовчанином Данилой Роговым22 января 2023 — 10:00

В списке лучших спортсменов Мостовщины 2022 года можно встретить людей из пяти разных видов спорта. Там собрались те, кто наиболее успешно проявил себя в гребле, лёгкой атлетике, волейболе, футболе и баскетболе. Сегодня мы познакомимся с представителем игры №1, чемпионом Беларуси по мини-футболу Данилой Роговым.

Прошлый год оказался довольно успешным и богатым на победы и завоёванные титулы для нашего земляка. В составе команды «Мосты» он «примерил» серебряные медали чемпионата Гродненской области по мини-футболу. Выступая за команду «БНТУ-Динамо-Юни» (Минск), Данила стал чемпионом и обладателем Суперкубка страны по мини-футболу среди юношей, а также серебряным призёром юношеского Кубка Беларуси.

Наш герой родился в Мостах. Учился в СШ №2. С родным городом связаны первые шаги в спорте, первые тренировки, соревнования и победы. Увлечение Данилы футболом началось в 6 лет.

– В спорт попал благодаря другу, который позвал меня на тренировку в третью школу. Там под руководством первого тренера Евгения Денищика я и начал заниматься футболом, – вспоминает будущий чемпион.

В 12 лет Данила Рогов попал в состав гродненской команды «Белкард». В таком возрасте для развития спортсмена важно получать игровую практику и опыт. Выступление за дружину из областного центра как раз предоставляло парню такую возможность.

Спустя четыре года Данила дебютировал в составе взрослой команды ФК «Мосты».

– Даник играет за нас с 16 лет (именно с этого возраста можно принимать участие в матчах взрослых команд). Парень ответственный, игры и тренировки без уважительных причин не пропускает. У него светлая голова и очень хорошая техника, справляться с трудностями на футбольном поле ему помогает хладнокровие.

Думаю, он ещё поможет «Мостам» в этом сезоне в чемпионате области по мини-футболу. По крайней мере, тренерский штаб однозначно на него рассчитывает, – поделился мнением главный тренер «Мостов» Александр Олискевич.

После окончания школы Данила решил получать образование в Минске, поступив в Белорусский национальный технический университет на энергетический факультет. В вузе уделяют внимание развитию мини-футбола. В высшей лиге чемпионата страны выступает клуб «Динамо-БНТУ». Есть юношеская команда «БНТУ-Динамо-Юни», в составе которой сейчас и играет мостовчанин.

– Был очень рад, когда меня пригласили в «БНТУ-Динамо-Юни», ведь мини-футбол всегда мне очень нравился. Мы тренируемся четыре раза в неделю. Наши матчи проходят как в выходные, так и в будние дни, потому что обычно у команды по две игры в неделю, – делится Данила.

В целом, совмещать студенческую жизнь и спорт получается. Лишь изредка могут появляться вопросы с учёбой, но они решаемы. К тому же тренер всегда идёт навстречу и говорит, что учёба должна быть на первом месте. Если появляются какие-то сложности в образовательном процессе, то можно пропустить тренировку.

В 2022 году «БНТУ-Динамо-Юни» стал победителем чемпионата Республики Беларусь среди юношей. В чемпионском сезоне мостовчанин принял участие в 22 матчах и отметился 9 голами.

Одной золотой медалью парни из технического университета ограничиваться не стали и завоевали также «серебро» юношеского Кубка страны. В финале они встретились с командой «Столица-Юни». Игра завершилась ничьей 3:3 в основное время, а «Динамо» уступило лишь в серии пенальти.

Вывеска кубкового финала «БНТУ-Динамо-Юни» – «Столица-Юни» повторилась в игре за Суперкубок Беларуси уже в сезоне-2022/2023. В Суперкубке сильнейшего традиционно определяют победитель национального первенства и обладатель Кубка страны. По иронии судьбы команды вновь не смогли определить лучшего в основное время (5:5). Однако на этот раз в серии пенальти точнее были уже футболисты БНТУ и стали обладателями юношеского Суперкубка.

Играя за университетскую команду, не забывает наш герой и о родных «Мостах», в составе которых он в 2022 завоевал серебряные медали областного чемпионата по мини-футболу. Защищает честь городской команды Данила и в большом футболе. В прошлом сезоне второй лиги Беларуси он провёл за «Мосты» 12 матчей и отметился 2 забитыми мячами, один из которых принёс нашей команде победу в непростом поединке со Щучином (2:1).

– Мосты – всегда для меня останутся родными. Тут мой дом, семья, друзья. Всегда рад возвращаться домой. А когда есть возможность ещё и в футбол сыграть в Мостах, то испытываю невероятные эмоции! – признаётся Данила Рогов.

Антон ГРИДЮШКО

Фото из архива команд «БНТУ-Динамо-Юни», «Мосты» и личного архива героя

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#спорт #футбол #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио