АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовАнтон ГридюшкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мостовчане одержали первую победу в чемпионате области по мини-футболу

Мостовчане одержали первую победу в чемпионате области по мини-футболу16 декабря 2022 — 11:40

В воскресенье, 11 декабря, прошли матчи третьего тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу. Мосты на паркете спортивного комплекса «Неман» встретились с соперниками из Щучина.

Соперники хорошо знали друг друга. Способствует этому и географическая близость районных центров, и частые встречи на футбольных полях. В прошлом чемпионате пути Мостов и Щучина пересеклись четырежды. В регулярной части соревнования обе игры остались за нашей командой (9:8 и 9:3). В полуфинале областного первенства оппоненты обменялись победами. Тогда в первой встрече двухматчевого противостояния наша команда на выезде уступила со счётом 1:3, а при родных трибунах была сильнее (8:4) и в итоге вышла в финал.

Обе команды на старте чемпионата-2022/2023 познали горечь потери очков. Мосты в Скиделе проиграли местному «ФСК Гродненский» (2:3), а Щучин в домашнем матче разошёлся миром с «УО СПК Путришки» (5:5).

В воскресенье мостовчане вышли на игру в следующем составе: Руслан Садовников (вратарь), Александр Антонович, Владислав Павлюкевич (капитан), Вадим Хильманович, Вадим Мисюк, Евгений Киман, Евгений Василевский, Егор Швецов, Максим Скрундь, Максим Полубятко, Михаил Хлебкович, Матвей Артюх, Виталий Василенко. Главный тренер – Александр Олискевич, ассистент тренера – Владимир Коцко.

Первый гол зрители, под завязку заполнившие балкон спортзала, увидели на 9-й минуте встречи. Счёт забитым мячам открыли футболисты Щучина. Спустя 5 минут мостовчане успешно разыграли комбинацию на половине поля соперника, завершением которой стал точный удар Вадима Мисюка из пределов штрафной площади – 1:1. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме хороший шанс вывести нашу команду вперёд имел Максим Скрундь. Обыграв соперника у чужой штрафной площади, он мощно пробил левой ногой, и лишь перекладина в этом эпизоде спасла «Щучин» от гола. Для Максима Скрундя и его тёзки Полубятко появление на паркете в футболке «Мостов» стало дебютным. Парням всего по 15 лет, и они самые молодые в составе команды. Александр Олискевич положительно оценил первый опыт своих подопечных во взрослом футболе:

– В принципе, ребята выступили очень неплохо. Самый сложный период в карьере любого игрока – это переход из юношеского футбола во взрослый. В таком возрасте важна поддержка команды. Тренерский штаб и более опытные футболисты хотят помочь ребятам адаптироваться в коллективе и привыкнуть к реалиям взрослого футбола.

На 47-й минуте щучинцы вновь повели в счёте. Спустя 4 минуты  «Мосты» получили право пробить пенальти. К шестиметровой отметке подошёл Вадим Хильманович и развёл вратаря и мяч по разным углам, вернув равенство на табло. Наша команда на этом решила не останавливаться и благодаря точному удару Александра Антоновича после розыгрыша аута в ближнюю «девятку» вышла вперёд. Последние мгновения встречи оказались очень жаркими: нарушения правил, стычки между футболистами и споры с арбитрами, нереализованные голевые моменты. Несмотря на всё это, «Мостам» удалось довести дело до победного конца и заработать первые три очка в чемпионате. Итоговый счёт – 3:2.

После игры мы побеседовали с главным тренером «Мостов» Александром Олискевичем:

– Всегда приятно играть дома, особенно при поддержке такой торсиды. Поверьте моему опыту, так, как болеют за свою команду в Мостах, не болеют нигде. На каждый матч настраиваемся исключительно на победу. Каждая игра принципиальна. За последние годы уровень турнира вырос в разы, и в этом сезоне практически все соперники в чемпионате равны.

Матч 4-го тура областного первенства наша команда вновь сыграет в Мостах в спортивном комплексе «Неман». В соперниках – слонимский «Форсаж», в активе которого четыре очка после двух игр. Игра пройдёт в воскресенье и начнётся в 13:30. Приходите поддержать команду родного города!