Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как не занятые в экономике мостовчане будут оплачивать «коммуналку»

Как не занятые в экономике мостовчане будут оплачивать «коммуналку»04 февраля 2019 — 09:05

Продолжаем информировать население о том, как не занятые в экономике будут оплачивать «коммуналку», в частности, подогрев воды, отопление и газоснабжение. Снова нам помогает разобраться в перипетиях жизненных ситуаций секретарь комиссии по координации работы по содействию занятости Мостовского района Марина СЕМЕНЮК.

- Какие меры будут предприняты, если неработающий собственник квартиры не захочет оплачивать «коммуналку»?

- Если вдруг собственник, попавший в список не занятых в экономике, откажется оплачивать «коммуналку», то к нему будут применять меры, как и к обычным неплательщикам: с пенёй и перспективой отключения услуг. Но в этом случае будут страдать и члены его семьи, которые в соответствии с Жилищным кодексом тоже должны участвовать в оплате коммунальных услуг.

Юридически для родственников тут выход такой: оплачивать «коммуналку» за не задействованного в экономике собственника, а потом в судебном порядке взыскивать с него эти деньги.

- Если временно не работающий гражданин живёт по одному адресу, а зарегистрирован по другому, за какую квартиру он будет платить?

- Начисление платы за ЖКУ производится по месту жительства. То есть, по той регистрации, штамп о которой стоит в паспорте. В отношении данного адреса и будет рассматриваться вопрос о начислении оплаты. К примеру, есть ситуация: владелец квартиры – отец, которого включили в списки не занятых в экономике. В его квартире живут взрослые работающие дети (они же там зарегистрированы вместе с ним), а сам он живёт в совершенно другом месте. Тогда он будет оплачивать свою часть коммунальных услуг (подогрев воды, отопление, газоснабжение) согласно постановлению №315.

- А если у гражданина, не занятого в экономике, нет квартиры и он живёт на съёмной?

- Если собственник квартиры, которую снимает гражданин, не занятый в экономике, не включён в список, то квартиросъёмщик оплачивать коммунальные услуги по полной стоимости не будет. В этом случае с временно не работающими будут работать в другом направлении.

Н.ШЕВЧИК

 

Фото носит илюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио