Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Кто из мостовчан получит «потяжелевшие» жировки

Кто из мостовчан получит «потяжелевшие» жировки28 января 2019 — 11:25

В феврале 2019 года ряд граждан, которые являются не занятыми в экономике, получат «потяжелевшие» жировки. Первым пунктом коммуналки, плата за который для этой категории возрастёт, будет горячая вода (подогрев воды).

Комитетом по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома проводился сбор информации об интересующих жителей области вопросах, касающихся  базы данных трудоспособных граждан не занятых в экономике (материал опубликован в № 5 от 19.01.2018).  Публикуем разъяснения и комментарии по наиболее актуальным вопросам.

- Кто из не занятых в экономике граждан будет платить по «полной»?

- С 1 января  2019 года плата за горячее водоснабжение будет рассчитываться по тарифу,  обеспечивающему  полное возмещение экономически обоснованных затрат на ее оказание  (88,99 рубля за 1 Гкал), который более чем в  5 раз выше, чем  тариф, субсидируемый государством (16,9259 рубля за 1 Гкал).

Производить полную плату за жилищно-коммунальные услуги будут только те лица, которые относятся к не занятым в экономике и являются собственниками жилья или те, на кого оформлен договор аренды. В остальных случаях платить по экономически обоснованным тарифам не занятые в экономике не будут.

Если жильё оформлено на работающего человека, а в семье есть безработный, то в этом случае коммуналку будут начислять по обычным тарифам. Например, владельцем квартиры является работающая мать, а её дочь признали не занятой в экономике. В таком случае никаких повышенных тарифов не будет.

В случае, если владелец квартиры – не занятый в экономике и он не живёт по месту прописки (там проживает, например, его сын с семьёй), тогда он обязан оплатить свою равную долю по экономически обоснованным тарифам.

- В базе данных есть граждане, которые проживают в домовладениях без удобств. Как они буду оплачивать услуги?

- Если гражданин проживает в доме, где нет горячего водоснабжения, то следовательно в формируемый список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, такой гражданин включаться не будет.

При этом с 1 октября 2019 года формирование списка будет осуществляться в отношении граждан, являющихся плательщиками услуг по газоснабжению (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжению.

- За какие услуги будут платить не занятые в экономике?

- За горячую воду не занятые в экономике будут платить с 1 января 2019 года, а за газ и тепло – с 1 октября 2019 года.

- Будут ли применяться меры ответственности за отказ от оплаты ЖКУ не занятыми в экономике?

- Если собственник жилья, попавший в список не занятых в экономике, откажется оплачивать коммуналку, то к нему будут применять меры, согласно действующему законодательству.

Более подробную информацию можно найти на сайте Мостовского райисполкома в разделе «Труд и социальная защита» - «Содействие занятости населения», по телефонам   8(01515)64510 или 8(01515)64506. 

 

И.Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио