Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как не занятые в экономике мостовчане будут оплачивать «коммуналку»

Как не занятые в экономике мостовчане будут оплачивать «коммуналку»01 февраля 2019 — 08:20

Как не занятые в экономике будут оплачивать «коммуналку», в частности, подогрев воды, отопление и газоснабжение, мы попросили разъяснить секретаря комиссии по координации работы по содействию занятости Мостовского района Марину СЕМЕНЮК.

- Каким образом не занятые в экономике будут оплачивать «коммуналку»?

- Если гражданин относится к не занятым в экономике и включён в список, утверждённый райисполкомом, он будет являться плательщиком жилищно-коммунальных услуг и на него будет открыт лицевой счёт.

То есть, оплачивать данные услуги по полному тарифу будут трудоспособные не работающие собственники квартир, арендаторы жилых помещений, члены организации застройщиков, дольщики и лизингополучатели.

- Сильно ли вырастет стоимость услуг ЖКХ для не занятых в экономике?

- Министерство ЖКХ озвучило свои расчёты на примере типовой двухкомнатной квартиры в 48 квадратных метров в двух ситуациях.

Первая – в квартире живёт сам гражданин, который находится в списках не занятых. Если потребление горячей воды будет в пределах нормы, то оплата за неё вырастет на 5-6 рублей, отопление – на 60 рублей, газ (если есть индивидуальные приборы отопления – газовая колонка, котёл) – на 40 рублей. То есть, в итоге придётся заплатить за месяц на 105-106 рублей больше.

Вторая – в квартире живут трое, и собственник является не занятым в экономике. В этом случае плата за отопление может вырасти на 15 рублей, газоснабжение – на 15-16 рублей.

- А если квартира зарегистрирована на не работающего, но с ним живут работающие, как они будут платить?

- Правила оплаты коммунальных услуг в этом случае прописаны в постановлении Совета министров №315. Если кратко: объёмы оказываемых услуг будут разделены между зарегистрированными гражданами. Гражданин, являющийся не занятым в экономике, будет платить 100 процентов только за свой объём услуг (за газоснабжение, подогрев воды и отопление).

К примеру, на подогрев воды было потрачено 0,6 гигакалории, а в жилье зарегистрированы три гражданина, один из которых попал в список не занятых. В этом случае количество теплоэнергии делится на количество людей. Получается по 0,2 гигакалории на каждого. По полному тарифу в жировку включат только 0,2 гигакалории, остальные 0,4 посчитают по субсидируемому тарифу.

- Какие меры будут предприняты, если не работающий собственник квартиры не захочет оплачивать «коммуналку»?

- Если вдруг собственник, попавший в список не занятых в экономике, откажется оплачивать «коммуналку», то к нему будут применять меры, как и к обычным неплательщикам: с пенёй и перспективой отключения услуг. Но в этом случае будут страдать и члены его семьи, которые в соответствии с Жилищным кодексом тоже должны участвовать в оплате коммунальных услуг.

Юридически для родственников тут выход такой: оплачивать «коммуналку» за не задействованного в экономике собственника, а потом в судебном порядке взыскивать с него эти деньги.

Н.ШЕВЧИК

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио