Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

6:0 в пользу Г. В. Мысливца

6:0 в пользу Г. В. Мысливца01 декабря 2017 — 15:37

 

У большинства жителей Мостовщины слово «горизонт» ассоциируется с фермерским хозяйством Генриха Валерьяновича Мысливца. И это не случайно. Ведь то, чем занимается фермер, и то, как он это делает, известно не только в нашем районе, но и в республике. И даже если лично не знаком с этим удивительным человеком, то всегда услышишь много хорошего о нём от других.
1: 0 Закончился сбор урожая. Подведены итоги. И результаты работы хозяйства уже известны. В 2017 году при урожайности 330 ц/га валовый сбор картофеля в «Горизонте» составил 4785 тонн или 37,9 процента от общего валового сбора по району.


- Отдельные слова благодарности крестьянскому фермерскому хозяйству за вклад в общий результат района по итогам года, - говорит Д.А. Ольшевский.


2:0 Фермерское хозяйство «Горизонт» было создано ещё в 1992 году, когда были сложные времена для нашего государства. Мало того, что экономические связи были нарушены, так и необходимо было создавать свою систему законодательства, налогообложения. Работать в таких условиях вообще сложно, а открывать своё дело тем более. Однако Г.В. Мысливец рискнул не только создать частное предприятие, но и заняться сельским хозяйством. И не прогадал!


Конечно, есть трудности, конечно, работа зависит и от погодных условий, конечно, нужна современная техника. Но Генрих Валерьянович не унывает.


- Надо двигаться вперёд. Вместе с людьми, коллегами, соседями можно преодолеть все преграды, - с улыбкой отвечает фермер.
3:0 Генрих Валерьянович - открытой, широчайшей души человек. Его заботы не заканчиваются только своим хозяйством. Очень многое он делает для сельчан, помогает учреждениям образования, участвует в реставрации храма.


Чтобы удешевить стоимость детских обедов, он оказывает помощь школам и дошкольным учреждениям картофелем, морковью, свеклой, луком. Его продукция хорошо хранится и обладает отличными вкусовыми качествами. Об этом с завидным постоянством говорят все работники сферы образования.


В 2015 году церковь Святителя Николая Чудотворца в деревне Дубно готовилась к празднованию 165-летия со дня освящения и начала действия храма. Тогда Генрих Валерьянович Мысливец, как депутат областного Совета депутатов и просто неравнодушный человек, вместе с руководством района оказал и теперь оказывает храму значительную материальную помощь.
4:0 Ещё одной важной чертой обладает руководитель самого большого фермерского хозяйства – это желание постоянно учиться. Как отмечает председатель Мостовского райисполкома Ю.Н. Валеватый, Генрих Валерьянович регулярно что-то совершенствует, улучшает. Ежегодно изучает все новинки семян, современную сельскохозяйственную технику, приёмы возделывания почвы.


- Это человек, который не останавливается на достигнутом. Г.В. Мысливец вникает во все этапы производства, а сегодня ещё и в вопрос переработки овощной продукции. В хозяйстве благодаря усилиям руководителя появились новые машины по вакуумной упаковке продукции. Если его не устраивают какие-то показатели или недостаточно информации по технологии, то фермер тут же едет к поставщикам и изучает, выясняет все нюансы, - констатирует факт председатель райисполкома.


5:0 Общаясь с фермером, удивляешься, сколько тепла, доброты и любви он дарит земле, окружающим людям. И на всех хватает. На вопрос, в чём секрет успеха, он ответил:


- Основа – это коллектив. Никакой зарплатой не добьёшься результата, а только уважением к людям. Добрые отношения с партнёрами, коллегами, руководством, соседями дают возможность сплотить настоящую команду единомышленников, способную преодолевать любые трудности, - говорит юбиляр.


6:0 В праздничный день в хозяйстве Г.В. Мысливца выстроилась очередь людей. Так много желающих поздравить его с юбилеем приехали в Мостовский район. В числе первых были, конечно же, председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый, председатель Мостовского районного Совета депутатов В.И. Табала, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.М. Метлюк. Столько тёплых слов прозвучало в адрес юбиляра!


Прибыли также председатель обкома профсоюза работников АПК И.С. Олизарович, бывший председатель Гродненского райисполкома М.В. Камарец. Михаил Викторович поделился, что когда-то предлагал Генриху Валерьяновичу перейти в его район. Но наш земляк оказался верен родной земле.


Слова поздравлений лились рекой, и Г.В. Мысливец только и успевал, что говорить спасибо. И это в восемь часов утра. А поздравляющие всё прибывали. Смотришь и наслаждаешься мыслью о том, что есть такие люди.


С праздником, дорогой Генрих Валерьянович! Трудитесь, и пусть Вам всегда сопутствует успех!

И. БОЧКО
Фото автора


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио