Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Золотые ресурсы Мостовщины

Золотые ресурсы Мостовщины19 сентября 2018 — 10:15

И снова с золотой медалью с международного конкурса по флористике, который проходил в Москве, вернулась воспитанница эколого-биологического центра Анастасия Стемплевская.

После победы в республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills Belarus, Анастасия как член сборной Беларуси, принимает участие в различных конкурсах, чтобы подтвердить своё право представлять страну на международном конкурсе по флористике, который пройдёт в Казани. Одним из них стал конкурс Moscow Flower Expo 2018 в Москве, организованный во время престижной международной выставки цветов, где проходят презентации мастеров-флористов с мировым именем, заключаются миллионные контракты на поставку цветов во все уголки земного шара.

Накануне Настя, вместе с ещё одним представителем сборной Машей Савич, проходила подготовку не только дома, на базе эколого-биологического центра со  своим педагогом Н.Э. Бортник, но и в известной белорусской школе флористики Виктории Маркачёвой в Минске. Надо было проверить свои силы в совместной работе команды, стрессоустойчивость и понимание друг друга. Кстати, это единственная наша школа, которая была представлена в Москве.

Конкурс проходил два дня. В первый, в течение пяти часов необходимо было создать интерьерную композицию: создать устойчивую конструкцию, закрепить пробирки для цветов и собрать цветы, выражающие общую концепцию. Работали в команде и продемонстрировали слаженность командного духа. А вот во второй день задания девочки выполняли уже индивидуально. Нашей Анастасии выпало сюрпризное задание – создать из представленных цветов букет «Осенние грёзы». Стоит отметить, что при его изготовлении она творчески подошла к оформлению каркаса – украсила журавлями в стиле оригами оранжевого цвета. Эта деталь покорила членов жюри.

- Я ездила с Настей в Москву для поддержки, ведь ей ещё только 15 лет. Но помощи особой не понадобилось, больше нервничала сама. Хотя приехали мы утром в 6.45 ч., а в 11.00 уже начинался конкурс. Тут у любого сказалось бы волнение. Тем более, что участие в нём принимали пять московских школ и одна наша. Но судьи оказались мастерами своего дела и оценивали работы беспристрастно, только в соответствии с  критериями – техника, идея, цвет и композиция. Очень рады такому успеху. Теперь продолжаем готовиться к следующему конкурсу профессиональной флористики «Кубок Минска», который пройдёт в ноябре, - рассказывает педагог ЭБЦ Наталья Бортник.

Что ж, пожелаем удачи Анастасии и её педагогу в новых состязаниях и конечно же в Казани.

И.Бочко

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио