Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Мостовчанка Анастасия Стемплевская привезла «золото» с республиканского конкурса профмастерства WorldSkills Belarus

Мостовчанка Анастасия Стемплевская привезла «золото» с  республиканского конкурса профмастерства WorldSkills Belarus25 мая 2018 — 15:52

Мостовчанка Анастасия Стемплевская привезла «золото» с республиканского конкурса профмастерства WorldSkills Belarus.

 

Анастасия уже известна не только в нашем городе, но и за его пределами. Мы уже неоднократно писали о её победах на различных конкурсах по флористике.

 

 Однако этот май для неё стал победным по-особому. На  республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills Belarus были представлены команды всех областей республики и все профессии. Этот конкурс ещё называют олимпиадой  профессий.

 

Анастасия была самой юной участницей. Но назвать её неопытной не получается, потому что копилка наград уже весомая. Девятиклассница Правомостовской школы стала победителем в компетенции «Флористика». Конечно, она готовилась, конечно, питала надежды. Но как сказала директор Мостовского эколого-биологического центра Е.Ю. Рекуть, боялись мечтать о «золоте».

 

 

Всего было 4 конкурсных задания: два первых модуля – основная работа флориста – установка цветов на оазис и спиральная сборка букета, третий модуль – свадебная флористика, четвёртый – сюрпризное задание. Последнее состояло в том, чтобы создать композицию из материалов, о которых ещё никто не знал и не видел – они находились в «тайной коробке». На выполнение каждого модуля отводилось всего лишь два часа. За это время нужно было создать не только красивую композицию, но и устойчивую, крепкую.

 

Все материалы для заданий предоставлялись организаторами в равных объёмах для всех участников. Представительство Эквадора, например, для композиций флористов подарило 500 красивейших роз. А вот инструменты надо было привезти с собой, но только то, что было разрешено. Тулбокс постоянно проверялся, чтобы перечень орудий конкурсантов у всех был одинаковым.

- Конечно, было волнительно ехать на конкурс такого высокого уровня. Но некоторых участников я уже знала. Да и обстановка было очень доброжелательной, поэтому панического страха не было. Очень хорошо, что организаторы создали условия, при которых конкурсанты, выполняя задания, друг друга не видят. Это помогает не отвлекаться и сосредоточиться на образе своей композиции, - делится впечатлениями Анастасия.


 

Примечательно, что Настя изначально посещала в ЭБЦ совсем другой кружок. Но когда её нынешнему педагогу Н.Э. Бортник предложили поучаствовать в конкурсе флористов с каким-нибудь кружковцем, то выбор пал на А. Стемплевскую. Так родился творческий союз креативного учителя и одарённой учащейся, который вот уже несколько лет подряд завоёвывает награды престижных конкурсов.

 

- Мы ехали на первый конкурс можно сказать по наитию. Недоставало знаний в области флористики, но было огромное желание участвовать и побеждать, а также реализовать способности Насти. У неё есть интуиция и чутьё в композиции цветов, их цветового подбора, да и фантазия бьёт ключом. В том первом конкурсе нам удалось подобрать растения и расположить их таким образом, что мы победили, а члены жюри удивлялись нашей идее. Мы и сами были немного удивлены, что всё так получилось. С тех пор стали усиленно изучать литературу, посещать мастер-классы, тренироваться, - вспоминает о начале творческого пути Н.Э. Бортник.

Стоит сказать, что после победы в республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills Belarus, Анастасия Стемплеская вошла в национальную сборную, и будет готовиться к международному конкурсу, который пройдёт в Казани в следующем году. Но сначала ей предстоит пройти ещё много мастер-классов, победить в ряде профессиональных конкурсов.

 

Так что пожелаем Насте это год прожить на творческом подъёме и продолжить пополнение портфолио золотыми наградами. 

 

 

И.Бочко

 

Фото предоставлено ЭБЦ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио