Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Знать, чтобы жить

Знать, чтобы жить28 ноября 2018 — 08:46

      ВИЧ-инфекция – хроническое  инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Человек способен передавать ВИЧ-инфекцию с того момента, как вирус попал в его организм. В этом и заключается опасность болезни.

ВИЧ может попасть в организм человека:

-при незащищённом сексуальном контакте с ВИЧ-положительным партнёром;

-через кровь (преимущественно при инъекционном введении наркотиков);

-от ВИЧ-положительной женщины будущему ребёнку при отсутствии соответствующего лечения.

        ВИЧ-инфекция является пока неизлечимым заболеванием, но при своевременном обращении за медицинской помощью и проведении необходимого лечения инфицированный ВИЧ человек может прожить долгую полноценную жизнь. Надо понимать, что тест на ВИЧ – это единственный способ своевременно выявить заболевание и начать лечение. Информация о вашем ВИЧ-статусе является строго конфиденциальной.

Следует знать!

Сегодня появились экспресс-тесты на ВИЧ, которые определяют наличие вируса по слюне, и сделать их можно самостоятельно. При получении положительного результата экспресс-теста необходимо обратиться в медицинское учреждение и пройти повторное обследование для уточнения диагноза.

         Пройти добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию можно в процедурном кабинете №7 районной поликлиники УЗ «Мостовская ЦРБ», а также обратившись в отдел профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», который расположен по адресу: г.Гродно, пр.Космонавтов, 58, каб.№9, телефон горячей линии (80152)75-57-48.

Единственная защита от СПИДа – здравый смысл! Берегите себя и тех, кого вы любите!

 

Врач-инфекционист                                                 

И.И.Абцешко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио