Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

«Я ЗА! #профилактика ВИЧ»

«Я ЗА! #профилактика ВИЧ»04 декабря 2017 — 09:51

Под таким девизом в этом году проходил Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечался 1 декабря. Его цель – привлечь внимание общественности к проблеме, пропаганда здорового образа жизни, мотивация на изменение мнения и поведения населения, повышение уровня информированности, особенно среди молодёжи, поддержка профилактических программ.

 

В мире с момента начала эпидемии ВИЧ-инфекции были инфицированы 78 миллионов человек, более 35 миллионов умерли от болезней, обусловленных СПИДом. По оценочным данным ВОЗ, число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 36 миллионов человек.


В последние годы возросло понимание значимости проблемы ВИЧ/ СПИДа. Принимаемые меры способствуют своевременному выявлению ВИЧ у беременных женщин и в большинстве случаев они помогают предотвратить передачу инфекции от матери к ребёнку.


В настоящее время, когда имеется возможность лечения ВИЧ-инфекции, в результате которого снижается вирусная нагрузка (то есть, количество вируса в крови) до уровня, когда ВИЧ уже не передаётся, у человечества появился шанс остановить его распространение. Мировая медицина сделала большой шаг вперёд в поисках эффективных средств для лечения ВИЧ-инфекции. Болезнь удалось перевести из разряда смертельных недугов в разряд хронических. Сегодня те ВИЧ-инфицированные, которые чётко соблюдают рекомендации лечащих врачей, принимают антиретровирусную терапию, проживают долгую и полноценную жизнь.


Мы должны понять, что ВИЧ-инфекция давно перестала быть болезнью «групп риска». Сейчас социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ. Поэтому, если хотим ускорить меры для прекращения эпидемии ВИЧ/СПИДа, то должны активизировать усилия по профилактике ВИЧ-инфекции. В частности, включиться в кампанию «Я ЗА! #профилактика ВИЧ», выразить своё мнение или принять конкретные действия по таким аспектам, как тестирование на ВИЧ, использование презервативов, отказ от наркотиков, профилактика передачи ВИЧ от матери к ребёнку, толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным.


Стать активным участником кампании очень просто: надо написать на ладони короткую фразу – ответ на вопрос: «Какие действия необходимы для усиления профилактики ВИЧ?», сфотографироваться и выложить фото в социальных сетях, добавив хэштеги#профилактика ВИЧ #HIVprevention.


Чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа, мы должны действовать!

 

Как сдать кровь
на ВИЧ?
Шаг 1. Приехать в учреждение здравоохранения, где есть процедурный кабинет.
Шаг 2. Пройти краткое собеседование со специалистом учреждения. Он расскажет, в чём суть анализа и какие бывают результаты теста.
Шаг 3. Забор крови из вены (натощак) в процедурном кабинете. Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый.
Шаг 4. Получить результат у специалиста или в процедурном кабинете. По телефону результат не сообщается.

 

 

В чём может помочь информация о ВИЧ-статусе?
Если результат показал, что вы здоровы, но при этом ваше поведение зачастую связано с риском заражения — измените его и тем самым избежите инфицирования ВИЧ в будущем.
Если результат показал, что у вас ВИЧ-инфекция, можно сразу обратиться за помощью, чтобы предотвратить возникновение заболеваний, угрожающих вашей жизни. Чем раньше проведено обследование и начато лечение, тем больше шансов сохранить здоровье. Современное лечение ВИЧ-инфекции предоставляется бесплатно.
Если вы знаете о своём диагнозе, то сможете защитить от инфицирования близких вам людей.
Если вы собираетесь стать матерью, можно значительно снизить риск передачи вируса ребёнку. Для этого нужно своевременно и регулярно принимать медицинские препараты, которые назначит врач.

 

Подготовила Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио