Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

ЖКХ под пристальным вниманием

ЖКХ под пристальным вниманием27 февраля 2018 — 14:57

Ответ на критические замечания СМИ, опубликованные в газете «Зара над Нёманам» №8 от 27.01.2018 г.

 

Мостовское РУП ЖКХ на критические замечания сообщает:
при осмотре пня возле жилого дома №5 по ул. Волковича в г. Мосты специалистами участка благоустройства было установлено, что он находится в непосредственной близости от подземных коммуникаций. И в связи с отсутствием спецтехники по корчеванию в данном случае удаление полностью этого пня невозможно. 05.02.2018 года работниками нашего предприятия были выполнены работы по резке вышеуказанного пня;


мостовским РУП ЖКХ 31 марта 2017 года заключён договор на техническое обслуживание с ЖСПК «Неман-2003». Согласно техническому заключению областного унитарного проектного предприятия Институт «Гродногражданпроект» от 26.07.2016г.

(обследование строительных конструкций по объекту «Жилой дом, расположенный в городе Мосты по проспекту Мира, 14» несущих конструкций (фундаментов и стен), находящихся в опасном (предаварийном) состоянии, не выявлено. В целом здание пригодно для дальнейшей эксплуатации. Уборка дворовой территории жилого дома №14 по проспекту Мира в г. Мосты производится уборщиками территорий ежедневно в рабочие дни. Уборка территории от снега и наледи производится по мере необходимости (по мере выпадения осадков);


льготы предоставляются льготнику в пределах норм пользования жилыми помещениями и норм потребления коммунальных услуг. В настоящее время 13 категорий граждан имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ. Для оформления льгот необходимо обратиться в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающую коммунальные услуги, или организацию, которая начисляет плату за услуги ЖКХ.


Дополнительно сообщаем, разработана схема планово-регулярной санитарной очистки населённых пунктов Мостовского района, утверждённая решением Мостовского райисполкома от 18.07.2011 года №521, вывоз твёрдых коммунальных отходов производится от всех домовладений еженедельно транспортом ЖКХ.


На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь №571 от 12.06.2014 года услуга по вывозу и обезвреживанию твёрдых бытовых отходов является основной и оказывается населению в обязательном порядке. Начисление платежей за вывоз и обезвреживание твёрдых коммунальных отходов производится из расчёта на каждого зарегистрированного. Согласно части 5 статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, не освобождает граждан от внесения платы за фактически оказанную услугу.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио