Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

ЖКХ под пристальным взглядом народа

ЖКХ под пристальным взглядом народа26 января 2018 — 10:09

 

Накануне Нового года Президент Республики Беларусь подписал Указ №473 о коммунальных тарифах для населения. По подсчётам Министерства антимонопольного регулирования и торговли, январская жировка должна обеспечить 70 процентов возмещения экономически обоснованных затрат коммунальников. И вновь работа этой службы оказалась под пристальным вниманием мостовчан и жителей района. Если оценивать работу Мостовского РУП ЖКХ, то в целом оно справляется: в квартирах мы не замерзаем, у некоторых даже форточки открыты, из кранов течёт горячая и холодная вода, подъезды убираются, лампочки горят. Это в общем, а в частности у каждого из нас своё мнение о работе, оценки и претензии тоже разные.

 

Ирина Ивановна Содаль,
хормейстер Мостовского районного центра культуры:
--Хочу начать со слов благодарности. Несколько лет назад в нашем доме по улице Волковича, 5 Мостовское РУП ЖКХ провело капитальный ремонт: заменена крыша, утеплены стены.
Дом преобразился в лучшую сторону и снаружи, и внутри, в нём стало жить комфортно и приятно. И самое главное, что все расходы на ремонт нашего дома РУП ЖКХ взяло на себя.
Но есть один маленький, но не очень приятный нюанс, который портит настроение, думаю, не только мне. На территории между нашим домом и хлебозаводом уже много лет торчит старый пень, который никому не нужен. Хотелось, чтобы его убрали.

 


Вера Ивановна Морозова,
пенсионерка, агрогородок Лунно:
-- На работу коммунальной службы у меня нареканий нет. Мусор собирают и вывозят регулярно, и оплата за эту услугу умеренная. Мне 77 лет, живу одна, в таком возрасте было бы сложно поддерживать порядок и самой вывозить отходы.




Роман Иосифович Лагоцкий,
житель г. Мосты:
-- Если оценивать работу Мостовского РУП ЖКХ по пятибалльной системе, работникам можно поставить уверенную четвёрку. Коммунальная сфера настолько сложная и непредсказуемая, что без вопросов и замечаний она никак. Первое замечание: такое впечатление, что наш двор (дом 14 по проспекту Мира) не убирается дворником. Особенно это было заметно во время недавних снегопадов, когда жильцам приходилось ходить по сугробам.
Второй вопрос более глобальный, который волнует всех жителей нашего дома. Хотя он построен сравнительно недавно, на боковой стене со стороны первого подъезда уже образовались подозрительные трещины -- от крыши до фундамента. Что это такое и представляют ли эти трещины опасность? Слухи ходят разные, вплоть до того, что дом уже в аварийном состоянии. Хотелось бы по этому поводу услышать компетентный ответ.




Алина Николаевна Шершень,
пенсионерка, агрогородок Дубно:
-- Я уже на заслуженном отдыхе, ухаживаю за лежачей мамой, тоже пенсионеркой. Конечно, хорошо, что в доме удобства. Живём вдвоём, теперь много средств приходится расходовать на лечение, а на коммунальных услугах, особенно на отоплении, надо экономить. Хотелось, чтобы для такой категории населения были предусмотрены хоть какие-либо льготы.


Беседовала
Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио