Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумВ трудовом коллективе

ЖКХ под пристальным взглядом народа

ЖКХ под пристальным   взглядом народа03 ноября 2017 — 08:48

Все мы ежедневно пользуемся коммунальными услугами. Платим за это деньги, иногда немалые, и вправе рассчитывать на комфорт и тепло в своих домах и квартирах. Справедливости ради следует отметить, что положительные подвижки в работе коммунальных служб имеются. Если лет десять назад коммунальники, проводя профилактические и ремонтные работы, почти на целое лето отключали в квартирах мостовчан горячую воду, то сейчас справляются с этим за неделю-полторы. Более половины населения республики положительно оценивают работу коммунальных служб. Редакция поинтересовалась мнением своих читателей о работе Мостовского РУП ЖКХ.

 

Галина Александровна СТАНИСЛАВИЧ,
жительница д. Мижево:
--Я отношусь к той категории населения, которая положительно оценивает работу ЖКХ. Мне особенно нравится и устраивает, что уже несколько лет организован сбор и вывоз мусора и бытовых отходов в сельских населённых пунктах. Теперь собрал всё, что не нужно в мешок для мусора, а специальная машина в определённое время приедет, заберёт и отвезёт отходы, куда надо. Не нужно самому искать транспорт, полигон и переживать: не нарушил ли случайно закон, высыпав мусор в неположенном месте. И цена за эту услугу вполне приемлемая.
Довольны и те сельчане, которые пользуются в своих домах водопроводом, особенно радуются этой услуге пожилые люди.

 

Евгения БорисовнаПОВШОК,
пенсионерка:
-- Я живу в частном секторе райцентра. Хотелось бы обратить внимание на состояние улиц, по которым мы ежедневно ходим. Перекрёстки улиц Гагарина и Юбилейной, а также Юбилейной и Октябрьской до такой степени разбиты и разъезжены машинами, что ни пройти, ни проехать, особенно со стороны нефтебазы. Весной работники ЖКХ бросали гравий в ямы, утаптывали их ногами, якобы латали таким образом. Однако после такого ремонта стало ещё хуже.
По улицам Юбилейной и Гагарина движется большое количество транспорта, особенно интенсивным было движение во время проведения городских ярмарок. Улицы остались ещё более разбитыми. Водители платят налог за дороги. Интересно узнать, куда уходят эти деньги?


Алла Николаевна ГЕРАСИМЧИК,
режиссёр образцового театра
Мостовского районного
центра культуры:
-- Если судить в целом о работе ЖКХ, то можно утверждать, что работники неплохо справляются со своими обязанностями: в квартирах мы не замерзаем, без воды не сидим. Цены на коммунальные услуги ещё пока сносные. А вот их качество иногда вызывает нарекание. Я живу в пятиэтажке по улице Мира, 10а, в первом подъезде, и никогда не видела, чтобы уборщица когда-либо мыла окна в нашем подъезде.
От старости износилась и развалилась скамейка у нашего входа в дом. Коммунальные службы оперативно убрали обломки, но новой скамейки до сих пор мы не видим.
А ещё меня волнует вопрос проведения в домах капитального ремонта. В нашем доме его никогда не было, по крайней мере, я не помню, а он построен в прошлом веке. Средства на ремонт жильцы платят исправно. На что они расходуются?


Татьяна Иосифовна СТЕЛЬМАХ,
директор Мостовской районной
библиотеки:
--В последнее время работники коммунальной службы района провели значительную работу по благоустройству города , особенно по озеленению, мне понравились летом цветочные клумбы.
Однако хотелось бы обратить внимание и на проблемы. Хожу на работу по улице Лермонтова, которую не помню, когда ремонтировали. К тому же она слабо освещена, что создаёт для пешеходов определённые неудобства, особенно осенью и зимой, когда короткий световой день.



Беседовала
Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио