Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумВ трудовом коллективе

Чтобы батарее грели, а жировки не тяжелели

Чтобы батарее грели,  а жировки не тяжелели03 ноября 2017 — 08:46

Жилищно-коммунальное хозяйство - самая сложная сфера деятельности, там не просто было даже в советские времена, когда все дома находились в собственности государства. Оно брало на себя почти все расходы по содержанию жилого фонда, занималось его ремонтом, особо не обременяя жильцов высокими тарифами на коммунальные услуги. 

 

Сегодня реальность такая: почти все квартиры в частной собственности. Как содержать такие дома, чтобы были довольны жильцы и работники коммунальной службы? На недавнем республиканском семинаре были всесторонне рассмотрены вопросы совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства.


--Отрадно, что Президент в очередной раз выразил озабоченность о нуждах и чаяниях простого труженика. Понятно, что с наступлением холодов в каждой квартире и доме должно быть тепло, из кранов -- течь горячая вода, в подъездах -- чисто. Услуги ЖКХ должны быть качественными. И что немаловажно, цена на них должна быть приемлемой для каждого жителя республики. Мы в своём районе должны работать так, чтобы выполнить указание Главы государства и чтобы жители были довольны нашей работой, -- коротко выразил впечатление по поводу республиканского семинара директор Мостовского РУП ЖКХ Александр Евгеньевич Касаверский.


Пытаюсь выяснить у Александра Евгеньевича, тепло ли будет зимой в наших квартирах и сколько нам придётся платить коммунальникам за домашний комфорт. Его ответ вселяет надежду и оптимизм. К зиме коммунальная служба района подготовилась на все сто процентов. Об этом наша газета рассказывала раньше. Была продолжена работа по замене изношенных теплотрасс, переложено более четырёх километров. В ходе подготовки к работе в зимний период был проведён профилактический ремонт оборудования девятнадцати котельных. Это только самые важные ремонтно-технические мероприятия, которые провели работники РУП ЖКХ, готовясь к отопительному сезону.


На первого сентября Гродненским облисполкомом утверждены тарифы на коммунальные услуги, которые пока подниматься не должны. Исходя из этого пытаемся посчитать с Александром Евгеньевичем, в какую сумму выльется, например, плата за коммунальные услуги среднестатистической семье из четырёх человек, проживающей в среднестатистической трёхкомнатной квартире. Получилось где-то в пределах 50 рублей, это без учёта платы за газ и электроэнергию.


Основная часть расходов в осенне-зимний период припадает на тепло и подогрев воды. Чтобы снизить себестоимость этих услуг и цену на них для населения, все котельные, кроме той, что находится в Мостах, по улице Зеленой, перешли на местные виды топлива: дрова, опилки, щепу, торфобрикет. Это позволило снизить себестоимость тепловой энергии. Чтобы сберечь энергоресурсы, были заменены лампы уличного освещения и в подъездах многоэтажек на энергосберегающие.


-- Нереализованных планов у работников коммунальной службы пока хватает. Сельское население района высказывает нарекание на качество питьевой воды, превышение в ней содержания железа. Хочется работать так, чтобы экология не страдала от человеческого непонимания и равнодушия. Хотя в городе оборудованы контейнеры для раздельного сбора мусора, не все мостовчане пока их используют по назначению. А ведь это не только польза для экологии, но и позволяет снизить расходы по сбору мусора, -- рассуждает А.Е. Касаверский.


Технический прогресс сегодня развивается семимильными шагами и внедряется в производственные сферы. Работники коммунальной службы, конечно же, научными разработками не занимаются, но активно применяют в своей работе те новшества, что изобретены другими. Тракторист Иван Иванович Панас и дорожный рабочий Александр Владимирович Кондратович с удовольствием трудятся на новой машине для уборки листьев.


-- Машина работает быстро и качественно, в период осеннего листопада она просто незаменима, -- доволен техникой
И.И. Панас.


Постепенно технические новшества внедряются в работу коммунального хозяйства района. В котельных старые котлы заменены на современные и экономичные, квартиры оборудуются приборами учёта воды и тепла. Коммунальным службам технические инновации помогают повышать качество услуг, а населению -- существенно экономить при их оплате.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио