Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Животноводы ОАО «Черлёна» награждены Дипломами и Грамотами

Животноводы ОАО «Черлёна» награждены Дипломами и Грамотами30 января 2024 — 15:09

Непросто даётся животноводам получить, к примеру, лишний литр молока или граммы привеса у животных. Трудолюбивые и ответственные люди, работающие в ОАО «Черлёна», знают о животных всё и даже больше.  А потому и успехи есть.

В ОАО «Черлёна» серьёзно относятся к результатам своего труда. Поэтому и чествуют лучших, отдавая дань уважения нелёгкому, порой незаметному, но от этого не менее важному труду животноводов. На сцену за наградами поднимались операторы машинного доения, механизаторы, ветеринарные врачи, зоотехники, заведующие фермами – все те, кто демонстрирует образцы самоотверженного труда в трудной отрасли сельского хозяйства.

Директор предприятия Виктор Кулисевич, поздравляя своих работников животноводческой отрасли, отметил, что год был напряжённым, но итоговые цифры в целом радуют.

 – Если честно, то по некоторым показателям были сомнения в выполнимости, так как у нас шла реконструкция МТК «Глядовичи». Поэтому по молоку здесь могли снизить удой существенно, однако время показало, что всё спланированное было рассчитано верно и минус оказался не столь большим. Мы смогли преодолеть эти трудности вместе, благодаря вашему труду, настойчивости, целеустремлённости. Однако есть и такие цифры, которые меня огорчают, ведь мы можем лучше, – подчеркнул Виктор Станиславович.

В 2023 году в ОАО «Черлёна» произведено молока 146716 центнеров, это + 11477 центнеров к уровню прошлого года. Удой на корову составил 7203 кг, что на 551 кг больше, чем в 2022 году. Лидером надоев стал МТК «Стрельцы» – 7483 кг на корову. Рентабельность по молоку составила 37,5%.  Товарность молока составляет 91%, жирность – 3,7%. Сдано молока сортом экстра 91%. Поголовье КРС составляет 6827 голов. Среднесуточный привес по хозяйству составил 828 гр, что больше, чем в прошлом году.  ОАО «Черлёна» является лидером по среднесуточному привесу среди хозяйств района. Сдано мяса КРС 13919 центнеров.

Виктор Кулисевич подчеркнул, что средств в ремонт объектов и их переоснащение хозяйством вложено немало, а потому в текущем году поставленные задачи должны быть выполнены.

Отметил значительный вклад работников ОАО «Черлёна» председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

– Продукция животноводства занимает 70-80% удельного веса в любом хозяйстве. В районе достигнуты неплохие результаты в этой сфере. Производство молока увеличилось на 107%, производство КРС – на 106%, производство мяса свиней – на 118%. Я благодарен Виктору Станиславовичу и каждому из вас за то, что вы продолжаете лучшие традиции в животноводстве, модернизируете объекты, улучшаете условия труда. Ваш коллектив показывает хорошие результаты, и в скором времени вы сможете опередить многих флагманов Гродненской области. У вас есть хороший фундамент, но его надо развивать. Спасибо вам за такую непростую, порой и неблагодарную работу. Ваш труд очень важен, – сказал Андрей Антонович.

Он вручил Почётные грамоты трактористу-машинисту Ивану Лукойко и оператору машинного доения МТФ «Лунно» Елене Беленковой, а также Благодарность председателя Мостовского райисполкома животноводу фермы «Мешетники» Дануте Кузьмицкой и животноводу МТК «Стрельцы» Татьяне Шкурко.

Первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик присоединился ко всем поздравлениям и наградил Дипломами «Передовик» животновода МТК «Глядовичи» Елену Обуховскую, животновода МТК «Стрельцы» Оксану Копач, тракториста-машиниста МТК «Глядовичи» Ивана Ненартовича, животновода фермы «Стрельцы» Наталью Сливко.

Большая группа специалистов и работников животноводческой отрасли предприятия была награждена Грамотами и Благодарностями ОАО «Черлёна».  Вручая их, Виктор Кулисевич нашёл тёплые слова для каждого работника, отметив тот вклад, который они внесли в общий результат сельхозорганизации.

Лучшими по итогам 2023 года стали Екатерина Гоц, Андрей Лешкевич, Сергей Мышковец, Николай Сях, Тереса Сях, Светлана Панасевич, Казимир Лукойко, Таиса Обуховская, Татьяна Воронецкая, Тамара Маркиш, Татьяна Довгайло, Марина Саболевская, Елена Садовская, Оксана Соболевская, Ксения Шкурко, Ксения Солодкая, Ирина Хоменкова, Лилия Шкурко, Татьяна Москалёва, Алла Гузаревич, Виктор Остапченя, Ольга Скурко, Александра Кучевская, Надежда Чернецкая, Валентина Коледа, Елена Лесик, Галина Рахунок, Татьяна Пойманова, Алла Садовская, Анжелика Белко.

Как никто другой, эти работники знают, что такое просыпаться ни свет ни заря. Именно от них зависит завтрак многих, ведь почти у каждого день начинается с вкуснейшего сыра, творога, кефира или молока.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#АПК #животноводы #Мостовщина



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио