Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В ОАО Черлёна» и зимой ритм напряжённый

В ОАО Черлёна» и зимой ритм напряжённый26 декабря 2023 — 10:21

Сладкий корень уехал в Скидель

– 20 декабря мы загрузили последнюю грузовую автомашину сахарной свёклой и отправили её на переработку в Скидель,– сказал директор ОАО «Черлёна» Виктор Кулисевич. – Получили хороший урожай – 32 701 тонну накопали, столько же сдали на завод.  Урожайность составила 818 центнеров с гектара.

Радуют и очень высокая урожайность,  и оперативная продажа сахарной свёклы. В прошлые годы последняя машина уходила с полей 31 декабря.

С цифрой 643 центнера с гектара в этом году наш  район занял третье место в области. А самые высокие урожаи этой культуры теперь выращивают на лунненских землях.

«Меньше пяти килограмм не берут!»

ОАО «Черлёна» в Лунно в своём фирменном магазине торгует яблоками. Это единственное сельхозпредприятие,   которое у нас выращивает эту витаминную продукцию. И цена на неё очень привлекательная – 70 копеек за килограмм. В Квасовке Гродненского района, где тоже есть сад, продают яблоки по два рубля. На рынке в Мостах – по такой же цене. А здесь в три раза меньше.

– За нашими яблоками приезжают из Мостов и других мест, –рассказывает заведующая магазином Людмила Бобча.– Когда бываем на выставках, меньше пяти килограммов покупатели не берут. А те, кто наши яблоки пробовали, и больше.

–Каких сортов ваши яблоки?

– Есть и ранние, и средние, и поздние. Теперь хорошо разбирают «Алесю». Но продаём и «Имант», и «Дарунак», и «Теремок». А уж как «Белорусское сладкое» полюбили наши покупатели!

Спрос на яблоки есть ещё и потому, что в садах у населения их в этом году не было. А вот в Грушевке вырастили.

– В этом году мы собрали 550 тонн яблок, с одного гектара 88 центнеров, – рассказал директор сельхозпредприятия Виктор Кулисевич. – Не самый высокий урожай, но ежегодно сборы яблок наращиваем.

Единственная в Беларуси

– В декабре  в ОАО «Черлёна» прошло три семинара по животноводству,– рассказал директор сельхозпредприятия Виктор Кулисевич.– Гости посещали реконструированную ферму «Глядовичи».

На этой ферме был осуществлён уникальный проект: реконструирован доильный зал под установку оборудования фирмы «Дэ Лаваль». Гомельский доильный зал с оборудованием «Ёлочка» был рассчитан на 24 места, новый – на 36. Он обеспечивает высокую пропускную способность и быстрое доение, а также позволяет оперативно переходить от одной группы коров к другой. Здесь животные чувствуют себя естественно и свободно, у них снижается стресс и повышается пропускная способность.

Очень важно, как рассказал директор, что реконструкция доильного зала проводилась без остановки производства. А уникальность в том, что были сохранены все несущие опоры фермы. Здание вроде старое, а вся начинка новая. Так сделать ещё пока у нас в стране никому не удавалось.

Естественно, такой доильный зал вызвал интерес у руководителей и специалистов Гродненщины. На ферму «Глядовичи» два раза приезжали руководители области, а затем побывали начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов. Эти мероприятия проводились во время учёбы аграриев.

Отметим, что животноводы  ОАО Черлёна» в этом году дают стабильный прирост продукции. Например, на одну корову надоено за 11 месяцев по 6584 килограмма молока, что на 487 килограммов больше соответствующего  периода прошлого года.

Запчасти есть, работа ладится

Мы побывали в мастерских в агрогородке Лунно. Здесь тепло, чисто и уютно. Механизаторы ведут ремонт техники. Некоторые поставили закреплённые за ними машины и агрегаты на хранение и ушли в отпуск.

Среди тех, кто в мастерской ремонтировал технику, был один из лучших механизаторов Виктор Грузинский. Трудится на комбайне «Ягуар-890», постоянно занят на заготовке кормов. Виктор Андреевич был победителем соревнования  по итогам второго укоса трав.

Теперь он ремонтирует свой старенький и надёжный «Ягуар-890».

–Удаётся «поставить его на ноги»?– спросили мы у механизатора.– Ведь техника импортная, с запчастями теперь сложно.

– Удаётся,– ответил Виктор Андреевич.– Запчасти есть. Директор нашего предприятия Виктор Кулисевич на ремонт техники выделяет достаточно средств. Главное, чтобы она была исправна и надёжно работала. Этим и занимаюсь.

Необходимые запчасти подвозятся и к другим машинам и агрегатам.

Как видим, в ОАО «Черлёна» трудовой ритм и зимой напряжённый.                                                 

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио