Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Животноводы Мостовщины наращивают производство молока

Животноводы Мостовщины наращивают производство молока15 января 2019 — 09:05

В развитии сельского хозяйства Мостовщины молочная отрасль занимает ведущее место. Она является основой экономического благополучия сельхозпредприятий. Производство молока рентабельно и является источником стабильной ежедневной выручки даже зимой.

В прошлом году, как известно, земледельцы получили меньше запланированного уровня урожай фуражного зерна. Из-за засушливой погоды они также испытывали трудности с заготовкой травянистых кормов. Как всё это отразилось на молочном животноводстве? Удалось ли не допустить падения производства молока? Об этом наш разговор с главным специалистом отдела организации производства Натальей Романовой.

- Наталья Антоновна, чьи результаты в молочном животноводстве наиболее весомы?

- В прошлом году на Мостовщине было произведено 621 348 центнеров молока. Это 102 процента к уровню предыдущего года. Как видно, в сложной ситуации наши животноводы не растерялись, нашли дополнительные источники пополнения рационов, их сбалансированности и нарастили производство молока. Удой на корову составил 5389 килограммов, что на 83 килограмма  больше уровня 2017  года.

По-прежнему высокие надои получают в ЗАО «Гудевичи». Это хозяйство лидирует в районе. В среднем за год здесь получено 6454 килограмма молока на корову, что выше уровня предыдущего года на 183 килограмма.

В этом хозяйстве лучших показателей добился молочно-товарный комплекс «Молочный двор», который возглавляет Иван Корнейчик. На комплексе содержится 873 головы дойного стада. Надои на корову здесь выросли за год на 332 килограмма и составили 6762 килограмма. В 2019 году «Молочный двор» планирует взять семитысячный рубеж по надоях молока на корову.

На втором месте филиал «Дубно» с надоями в 6112 килограмма молока на корову. В сельхозпредприятии самый высокий уровень производства молока в районе  – 131394 центнера. На ферме «Сухиничи», которую возглавляет Иван Маковец , достигнут самый высокий на Мостовщине уровень надоев молока на корову - 8758 килограммов  в среднем за год. Прибавка составила 201 килограмм.

На ферме «Ковшово» этого же хозяйства надоили 8498 килограммов молока. Руководит этой фермой также опытный специалист животноводства  Ольга Бортникова.

В ОАО «Черлёна» самые высокие надои на ферме «Стрельцы» – 5971 килограмм молока на корову. А в целом в хозяйстве они составили 5795 килограммов.

С надоями в 5438 и 5224 килограммов молока лидируют в КСУП «Имени Адама Мицкевича» МТК «Лавры» и «Большая Рогозница».

В «Мостовчанке» надои пока невысокие, в среднем за год составили 3559 килограммов молока от коровы. Но прибавка достигнута значительная – 406 килограммов молока. Лучшая ферма этого хозяйства «Зарудавье» достигла удоев в 4363 килограмма, а прибавка больше чем в целом по хозяйству – 586 килограммов молока.

Всё это стало возможным тому, что в предыдущие годы в районе были построены и реконструированы  здания ферм, их оснастили современным технологическим оборудованием  с доильными залами, добились эффективной организации труда животноводов. Зимой животноводы добиваются сбалансированности рационов дойного стада с помощью комбикормов, белковых добавок,  рапсового жмыха, закупают подсолнечный и соевый шрот. Ведётся активная племенная работа, закупка скота. На первого января в районе было 12 290 коров, что на 57 голов больше предыдущего года. Ставится задача в этом году достигнутые темпы закрепить и приумножить.

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио