Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские животноводы к зимнему периоду подготовились успешно

Мостовские животноводы  к зимнему периоду подготовились успешно10 декабря 2018 — 16:27

На протяжении двух дней специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома объезжали животноводческие объекты района с целью выявить, как они подготовились к зимнему периоду. Итоги подвели на пленарном совещании в МРУСП «Мостовчанка». В нем принял участи первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Шатуев.

-Зима для животноводства –самый сложный период,-рассказывает главный специалист управления Наталья Романова.-И хозяйский глаз за условиями содержания животных и работой оборудования очень нужен. Например, мы посетили все 13 молочно-товарных комплексов района, а также фермы. Посмотрели, как утеплены окна, двери зданий, организован подстил животных, раздача кормов и многое другое. Среди лучших МТК «Поплово» и МТФ «Молочный двор» в Толстиках ЗАО «Гудевичи». Серьёзных нарушений условий содержаний животных мы не выявили, но замечания были почти по каждому животноводческому объекту. Большинство из них сразу устранялось, на ликвидацию отдельных нужно было несколько дней.

На  совещании шла речь также о результатах работы животноводов района за одиннадцать месяцев года. План производства молока за этот период по району выполнен на 102 процента. Средний удой на корову составил 4955 килограммов молока, что на  78 килограммов больше предыдущего периода. Лучших показателей добиваются в ЗАО «Гудевичи». Здесь средний надой на корову составил 5925 килограммов, прибавка составляет 165 килограммов. В числе лидеров филиал «Дубно» и ОАО «Черлёна, где надои составляют соответственно 5635 и 5347 килограммов.

-Во время объезда ферм специалисты  обращали особое внимание на работу технологического оборудования,-говорит заместитель начальника отдела организации производства райсельхозпрода Александр Предко.-Теперь то оно не даёт сбоев, а как будет во время морозов? Необходимо  всё предусмотреть, если надо исправить. Вот, например, на ферме «Лавры»  СПК «Имени Адама Мицкевича» было решено, что необходимо менять транспортёр навозоудаления. На всех фермах уделили достаточное внимание подготовке оборудования доильных залов, компрессорной техники, водоснабжения помещений, где находится скот, канализационно-насосных станций. Кто очистит снег на ферме и подъездные пути к ней тоже теперь надо знать. А ещё очень важно в этот сложный период соблюдать безопасность труда. Должен сказать, что в целом фермы района подготовились к зиме неплохо, а лучше других – в ЗАО «Гудевичи».

На пленарном совещании в МРУСП «Мостовчанка» перед специалистами животноводческой отрасли района выступили Наталья Романова и Александр Предко. Они рассказали о лучшем опыте подготовки животноводческих объектов к зиме, отметили недостатки, которые необходимо в ближайшее время устранить. Итоги совещания подвёл первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Шатуев. Геннадий Николаевич нацелил животноводов на успешное завершение года, эффективную работу в предстоящий зимний период.

С.ЗВЕРОВИЧ

Идёт кормление животных на ферме «Молочный двор» ЗАО «Гудевичи»

Фото автора 

 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио