Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Жителям Гудевичского сельского Совета напомнили о правилах безопасности в летний период

Жителям Гудевичского сельского Совета напомнили о правилах безопасности в летний период30 мая 2019 — 08:37

Сельский сход в агрогородке Гудевичи прошёл при участии заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик, начальника РОЧС Геннадия Адамовича, заместителя начальника РОВД Алексея Литоша, председателя Гудевичского сельского Совета Екатерины Басинской.

Разговор, в первую очередь, касался соблюдения правил пожарной безопасности.

– В Гродненской области в текущем году произошло 352 пожара, в огне которых погибли 18 человек, в Мостовском районе – 17 пожаров и двое погибших, – констатировал факты Геннадий Михайлович Адамович.

Он напомнил, что необходимо подготовить печи к новому отопительному сезону: очистить дымоходы от сажи, заделать трещины, провести другие ремонтные работы.

Кроме того, лето всегда приходит с грозами, и нередки случаи пожаров от удара молнии. Например, на текущей неделе проявление сил природы стало причиной повреждения жилого дома в Правых Мостах. А потому – стоит задуматься об устройстве простейших молниеотводов и соблюдении правил поведения во время грозы.

Актуален в летний период и вопрос безопасности на водных объектах, которые становятся местом притяжения как взрослых, так и детей. Статистика несчастных случаев, к сожалению, неутешительна: в 2018 году в республике утонули 374 человека, из них 30 детей, в нашем районе в прошлом году вода унесла жизни 8 человек, трое из которых – несовершеннолетние. Счёт жертв воды открыт и в этом году: 67 утонувших, из них 6 детей.

– Купаться необходимо только в оборудованных местах, где проверено дно, есть место для купания детей и пост спасателей ОСВОДа. В нашем районе зоны отдыха оборудованы в урочище Михайловка и возле подвесного моста в Мостах, а также в Глядовичах. Завершаются работы по оборудованию пляжа на реке Щара у деревни Короли. Все остальные места для купания – под запретом, – напомнил Геннадий Михайлович.

Также он акцентировал внимание на акции «Не оставляйте детей одних», которая проходит накануне школьных летних каникул, и мобильном приложении МЧС «Помощь рядом». Оно поможет как в обучении ребёнка правилам безопасности, так и в чрезвычайной ситуации.

Было отмечено, что участились случаи пожаров по причине неисправной или старой электропроводки, которая не выдерживает напряжения современных электроприборов. Нередко к несчастным случаям приводит и не выполнение элементарных правил безопасности при эксплуатации газового оборудования. На этот аспект обратили внимание представители района электросетей и газоснабжения.

Вопросы профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, алкогольной зависимости затронул заместитель начальника РОВД А. В. Литош.

Итоги заинтересованного разговора подвела Марина Осиповна Давыдик. Она подчеркнула, что лето может и должно быть безопасным, а также интересным, полезным и запоминающимся. Условия для этого созданы, а как их использовать – каждый решает сам.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио