Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родины

Заседание Совета по переписи населения в Мостовском райисполкоме

Заседание Совета по переписи населения в Мостовском райисполкоме21 марта 2018 — 16:36

 

Перепись – это «фотография» всего населения страны. Такие данные нужны государству для определения перспектив социально-экономического развития.


Не стоит бояться того, что к вам в дом придут гости с планшетом в руках и будут расспрашивать о вашей жизни. Данные о домохозяйствах собираются с одной целью – получить информацию, характеризующую демографическое и социально-экономическое положение населения Республики Беларусь.


Сведения о численности и составе населения нужны для формирования бюджетов всех уровней, ведь на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития страны.


Для того, чтобы учесть различные нюансы сбора информации, в 2017 году на территории Молодечненского района прошла пробная перепись. А основной этап переписи пройдёт с 4 по 30 октября 2019 года. Однако подготовка к ней уже идёт полным ходом.


В Мостовском райисполкоме состоялось заседание Совета по переписи населения, на котором рассматривались вопросы Календарного плана мероприятий по подготовке и проведению переписи населения Республики Беларусь 2019 года по Гродненской области. Было отмечено, что она пройдёт с использованием современных технологий – опросные листы имеют электронную форму и содержатся в планшетах переписчиков. В связи с этим время заполнения анкет сократилось в три раза. Кроме того, вопросы для анкетируемых сформулированы более чётко, лаконично и просто, что позволяет избежать двусмысленности и неверного понимания.


Однако не обошлось без недочётов, выявленных в ходе уточнения границ населённых пунктов и выполнения работ по упорядочению названий улиц, нумерации домов и квартир. Так, было обследовано 919 жилых домов в г. Мосты на предмет обозначения адреса домохозяйств. В результате выявлено 130 домов, на которых отсутствует название улицы и номера дома. Особенно много в микрорайоне застройки «Восток-1», «Восток-2», на улицах Занеманская, Калиновского. Такая ситуация негативно сказывается не только при проведении переписи, но и в условиях оказания срочной медицинской помощи, а также организации работы сотрудников РОЧС, РОВД, почты и др.


И если в многоквартирных домах, обслуживаемых ЖКХ, работу по упорядочению нумерации проведут сотрудники данной организации, то в частном секторе о размещении информации названия улицы и номера дома должны позаботиться сами собственники жилья. Сделать табличку не стоит больших финансовых затрат, но избавит вас от путаницы с документами, доставкой газет, улучшит качество работы всех служб.


И.БОЧКО


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио