Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Положение о проведении открытого конкурса эскизного проекта памятного (мемориального) объекта в д. Княжеводцы Мостовского района

Положение   о проведении открытого конкурса эскизного проекта   памятного (мемориального) объекта в д. Княжеводцы Мостовского района21 марта 2018 — 13:12

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс на лучший эскиз проекта памятного (мемориального) объекта в д. Княжеводцы (далее – Конкурс) проводится в целях патриотического воспитания, сохранения памяти о жертвах Великой Отечественной войны, определения лучшего эскизного проекта памятного (мемориального) объекта.

1.2. Организатором Конкурса является Мостовский районный исполнительный комитет. Для проведения Конкурса создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается распоряжением председателя Мостовского районного исполнительного комитета.

1.3. Конкурс является открытым.

1.3. Изготовление и установка памятного (мемориального) объекта по итогам Конкурса предполагается за счет привлеченных средств.

 

2. ЦЕЛЬ КОНКУРСА

2.1. Выявление в условиях конкурсной состязательности лучшего эскиза проекта памятного (мемориального) объекта  в д. Княжеводцы в виде скульптурно-декоративной композиции или иного оформления памятного (мемориального) объекта (благоустройство территории, установка новых малых архитектурных форм), который отличался бы архитектурно-художественной красотой, узнаваемостью, авторской новизной, был технологически прост, быстр и экономичен в реализации.

 

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. В Конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, в том числе: проектные организации, архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, студенты архитектурных и художественных учебных заведений.

 

4. ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАТОРА КОНКУРСА

4.1. Организатор Конкурса выполняет следующие функции:

- подготовка и обеспечение проведения Конкурса;

- прием заявок и работ участников;

- формирование жюри;

- информационное сопровождение Конкурса;

- воплощение проекта.

 

5. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс проводится в период с 6 марта по 1 мая 2018 года. Заявки на Конкурс принимаются до 1 мая 2018 года по адресу: 231600, г. Мосты, пл. Ленина, 3, Мостовский райисполком, каб. 409,

5.2. Жюри Конкурса оценивает работы участников Конкурса в срок до 6 мая 2018 года.

5.3. В ходе проведения Конкурса может быть организован общественный просмотр проектов и их обсуждение на официальном интернет-сайте Мостовского райисполкома.

5.4. Участники подают конкурсный пакет, состоящий из следующих документов:

- заявка с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения автора (авторов), места работы и должности, почтового адреса и телефона, электронной почты;

- эскиз памятного объекта (принимаются работы на бумажных носителях, стандартный лист формата А4, выполненные в любой технике (акварель, карандаш, компьютерная графика и др.).

- проекции памятного объекта с указанием размеров;

- макет памятного объекта (по усмотрению автора);

- пояснительная записка с описанием памятного объекта (указываются размеры, материал из которого планируется изготовление, другие материалы, позволяющие раскрыть замысел автора проекта подробней, описывается комплексное благоустройство прилегающей к памятному объекту территории, предлагаемые пояснительные надписи (текст).

Работы, содержащие изображения торговых марок или элементы, которые охраняются авторскими правами, не принимаются.

5.5. Факт направления автором или авторским коллективом проекта на Конкурс означает согласие с условиями проведения Конкурса, установленными настоящим Положением.

5.6. Все эскизы, представленные на Конкурс с несоблюдением сроков и формата представления материалов, не допускаются к участию в Конкурсе.

5.7. Эскизы могут быть возвращены авторам по их требованию, но не позднее, чем через 30 дней после подведения итогов Конкурса.

5.8. Участник Конкурса несет все расходы, связанные с подготовкой конкурсной заявки и участием в Конкурсе, за счет собственных средств.

5.8. В случае если на участие в Конкурсе подано только две заявки или не подано ни одной заявки, конкурс признается несостоявшимся.

 

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

6.1. Работы, представленные на Конкурс, оцениваются в соответствии со следующими критериями:

- соответствие целям и задачам конкурса;

- качество исполнения;

- эстетичность восприятия;

- оригинальность решения;

- социально-культурная значимость;

- возможность реализации проекта (финансовая реальность проекта);

- архитектурно-художественные достоинства;

- идейно-художественная значимость композиции;

- гармоничное сочетание памятника с прилегающей территорией и окружающей средой.

 

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1. Заседание жюри по рассмотрению конкурсных работ и подведению итогов Конкурса проводится в течение 5 дней после окончания срока подачи конкурсных работ.

7.2. Результаты конкурса определяются на основании оценочных листов, оценка по 5-ти балльной системе за каждый из критериев. Победители Конкурса определяются на основании решения Организатора по сумме баллов.

7.4. Решения жюри оформляются протоколом, который подписывается председателем, секретарем и членами жюри, принимавшими участие в заседании.

7.5. Информация о результатах Конкурса размещается на официальном интернет- сайте Мостовского районного исполнительного комитета.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио