Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Заседание Мостовского районного совета по демографической безопасности

Заседание Мостовского районного совета по демографической безопасности30 марта 2018 — 13:58

 

Под руководством заместителя председателя райисполкома Марины Осиповны Давыдик состоялось заседание Мостовского районного совета по демографической безопасности.

Был заслушан доклад главного врача УЗ «Мостовская центральная районная больница» Валерия Болеславовича Лиса о выполнении Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы в Мостовском районе в 2017 году.

 


Данная программа включает в себя семь подпрограмм: «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма», «Туберкулёз», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Внешняя миграция», «Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь». Их выполнение направлено на создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, широкой информированности населения о факторах риска, угрожающих здоровью, пропаганды здорового образа жизни и формирования самосохранительного поведения. Не менее важными вопросами являются развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительства, улучшения воспроизводства населения, сокращения уровня смертности, прежде всего в трудоспособном возрасте, увеличения ожидаемой продолжительности жизни. Значительную роль играет повышение качества и доступности услуг системы здравоохранения, а также оптимизации внутренних миграционных процессов.

 


Во время совещания особое внимание было уделено таким проблемным моментам, как младенческая смертность и уровень заболеваемости и смертности среди больных туберкулёзом, по которым в прошлом году в районе был допущен рост. В этой связи будет продолжена системная работа с женщинами-матерями. Также усилия медиков и заинтересованных структур будут направлены на более полный охват групп риска, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, флюорографическим обследованием.
Говоря о причинах достаточно высокого уровня смертности населения Мостовского района и мерах по его снижению, отмечалось, что заболевания системы кровообращения, новообразования, а также внешние причины по-прежнему удерживают лидирующие позиции среди причин смертности.

 


-- Снижение уровня смертности, в частности, от внешних причин – это то, на что мы можем повлиять, -- подчеркнула Марина Осиповна Давыдик, указав на более высокую эффективность проведения профилактических мероприятий, направленных в первую очередь на формирование основ здорового образа жизни. К слову, курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание и недостаточная активность являются основными факторами риска развития неинфекционных заболеваний.
Предложения по снижению уровня негативных социальных и экономических последствий пьянства и алкоголизма, а также снижения объёмов употребления населением района алкогольных напитков внёс заместитель начальника отдела внутренних дел Николай Николаевич Копылов. В частности, он отметил, что в городе не хватает внешней социальной рекламы на данную тему.

 


Между тем, по словам Н.Н.Копылова, в районе в текущем году наблюдается негативная тенденция роста преступлений и правонарушений, совершённых как правило в состоянии алкогольного опьянения. Так что целенаправленная работа по выполнению комплекса мер по предотвращению распространения алкоголя, информационно-пропагандистская работа по проблеме наркомании в молодёжной среде, профилактики кризисного состояния и суицидального поведения будет продолжена.
О результатах социологического исследования удовлетворённости населения Мостовского района медицинской помощью проинформировал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи рай-исполкома Сергей Сергеевич Дейкало.


По всем пунктам повестки заседания районного совета по демографической бе-зопасности были приняты соответствующие решения и даны поручения.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио