Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

«Заряночки» услышав голоса, жители агрогородка Гудевичи готовят ладони к аплодисментам

«Заряночки» услышав голоса, жители агрогородка Гудевичи готовят ладони к аплодисментам11 октября 2020 — 12:17

В следующем году исполнится 20 лет как коллектив Гудевичского центра досуга и культуры «Заряночка» обрёл свой почётный статус «народного» и красивое название, созвучное с названием нашей районной газеты.

Какая она, «Заряночка»? Добрая, нежная, приветливая, душевная, дарящая радость встречи с прекрасным миром музыки. И когда двенадцать женских голосов, а именно столько человек насчитывает коллектив, сливаются в один – рождается песня. Она – верная спутница их мыслей и настроения, отражение их насыщенной и многообразной жизни.

– Уже два десятка лет не изменяют «Заряночке», песне и зрителю Валентина Сырей, Лилия Тенкуш, Елена Бергель, Наталья Ролейник и Татьяна Цыдик, – рассказывает руководитель коллектива и его творческий вдохновитель, заведующий Гудевичским центром досуга и культуры Антонина Черник. – Своими яркими голосами украсили «Заряночку» Инна Каспшак, Светлана Третьяк, Ольга Заневская, Ирина Базыльчик, Жанна Жук и Светлана Щербина. Поддержку и опору, и не только в творческих вопросах, мы всегда находим в нашем аккомпаниаторе Владимире Чернике.

Чтобы расположить к себе зрителя, заставить его плакать или смеяться, сопереживать и размышлять, нужно постоянно развиваться и удивлять. У «Заряночки» это получается. Да и как иначе, если песня в их исполнении идёт из глубины души, а песня эта о любви – понятии всеобъемлющем и вечном.

– Очень долгое время мы наши концерты открывали словами известной «Песенки о хорошем настроении» из советского кинофильма: «И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз», тем самым задавая положительный тон, создавая доверительную атмосферу в зале, – уточняет Антонина Николаевна. – В числе любимых произведений нашего коллектива также «Молитва», «Путники в ночи», «Не торопись» из репертуара эстрадных исполнителей. В планах – порадовать наших зрителей «Полонезом» Огинского и рассказать о мечтах в одноименной песне из репертуара А. Иванова. Есть в нашем концертном листе композиции на английском, итальянском и польском языках. Жанровая характеристика тоже разнообразна: от народных и популярных произведений до духовной и академической музыки. Главное, чтобы она нам нравилась, так сказать, ложилась на душу.

Нужно заметить, что «Заряночка» – активный участник фестивалей православных песнопений и других творческих конкурсов, концертных программ как в агрогородке Гудевичи, так и в Мостах. Сейчас коллектив готовится в очередной раз подтвердить своё звание народного. Сомневаться в том, что они сделают это как всегда талантливо, вдохновенно и с душой, не приходится.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио