Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Вокальная группа «Озераночка» пользуется большой популярностью в краю озёр и рек

Вокальная группа «Озераночка»  пользуется большой популярностью в краю озёр и рек10 октября 2020 — 16:22

В Больших Озёрках и других сельских населённых пунктах люди с удовольствием приходят на выступления вокальной группы «Озераночка». Она выступает и во время больших праздников и просто заезжает в отдалённую деревню поздравить достойного земляка с юбилеем. Выступают артисты на мехдворах и фермах.

Вокальная группа была создана в 2007 году. Тогда в ней было десять участников. Со временем количество артистов немного уменьшилось, молодёжь уехала на учёбу, но остались самые певучие, голосистые, самые ответственные, которые любят дарить людям своё творчество, свои песни.

Вот, например, Елена Ботько. Она работает заведующей МТФ «Лобзово», мать троих детей. И уже много лет находит время для песенного творчества, с удовольствием выступает на концертах в составе группы.

В животноводстве долгое время работала и Елена Чудиловская, была одним из лучших операторов машинного доения сельхозпредприятия. Теперь трудится почтальоном.

Обе они имеют кроме работы домашнее хозяйство. Но всегда находят время, чтобы прийти на репетицию,  выступить с концертом.

Это же можно сказать и про педагогов Озёрковской школы, которые являются активными участниками вокальной группы. Наталья Житкевич, например, ещё ученицей начинала петь в «Озераночке». Окончив Гродненский государственный университет, приехала работать учителем истории в родную школу. У неё, как говорят, золотой голос.

Активный творческий человек Валентина Мармыш. Без неё не обходится ни одно выступление группы. Валентина Александровна работает директором местной школы, имеет немалую загруженность на работе, но в свободное время приходит на репетиции.

Незаменимый талантливый руководитель  «Озераночки» одарённый, опытный культработник с более чем 50-летним стажем Галина Антоновна Шелестович. На репетициях она услышит каждую неправильную нотку, придаст музыкальному произведению неповторимое, оригинальное звучание.

– Я  с детства пела в клубе, затем после окончания Гродненского училища искусств уже 24 года работаю на своей родине и с удовольствием пою в «Озераночке», – рассказывает заведующая сельским клубом «Озёрки»  Ирина Шелестович.

Побеседовали мы и с другими участницами группы.

– В Озёрках я работаю уже 33 года. И столько же пою в вокальной группе «Озераночка», – рассказывает Валентина Мармыш. – Мне нравятся добрые отношения между участниками художественной самодеятельности, то, как руководство группы организовывает репетиции и выступления.

– В нашей вокальной группе я себя реализую. Меня здесь ценят, и я себя чувствую нужной. Мы соберёмся, попоём – и на душе становится приятней и светлей, – говорит  Елена Чудиловская.

–  «Озераночка» мне очень дорогая, в составе ансамбля я впервые вышла на сцену ещё будучи ученицей школы. Было приятно, что ко мне относились все очень доброжелательно, – сообщила Наталья Житкевич. – К выступлениям мы готовимся очень ответственно. Творчество помогает каждому из нас развиваться.

– С удовольствием принимаю участие во всех выступлениях нашей «Озераночки», –  отметила Елена Ботько. – Приятно видеть благодарные глаза наших сельчан, слышать их бурные аплодисменты. Дочь Лиза учится в седьмом классе и уже приходит на репетиции группы. У нас чудесный коллектив.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио