Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родины

Занесение в Книгу Славы Мостовщины, стипендии одарённым ребятам и флешмоб в День Независимости

Занесение в Книгу Славы Мостовщины, стипендии одарённым ребятам и флешмоб  в День Независимости03 июля 2018 — 15:48

 

После торжественного митинга праздничные мероприятия в Мостах продолжились на главной сценической площадке города у стадиона «Неман». Здесь прошло вручение свидетельств о занесении в Книгу Славы, стипендий райисполкома и танцевальный флешмоб.

 

Самое главное богатство нашего района – его люди -- трудолюбивые, гостеприимные, талантливые и успешные. Мы гордимся нашими земляками, которые прославляют свой край, свою малую родину добрыми делами. Чтобы сохранить память о лучших тружениках и укрепить жизнеутверждающую связь поколений Мостовский райисполком утвердил Книгу Славы. Стало традицией ежегодно в День Независимости пополнять её новыми именами людей, чья жизнь и трудовые достижения являются примером для других.

 

Сегодня этого почётного права были удостоены Анна Васильевна Плишань и Иван Михайлович Маковец. Свидетельства о занесении в Книгу Славы и подарочные сертификаты они получили из рук председателя Мостовского райисполкома Юрия Николаевича Валеватого.

 

Тридцать лет Анна Васильевна Плишань возглавляла Мостовскую детскую школу искусств, а в целом делу воспитания у молодого поколения мостовчан чувства прекрасного отдала почти пятьдесят лет жизни. Среди учеников талантливого музыканта и педагога – лауреаты и дипломанты республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Более четырёх десятилетий она является бессменным руководителем оркестра народных инструментов, который носит звание «народный».

 

Компетентным специалистом и умелым организатором является заведующий молочно-товарной фермой «Сухиничи» филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Иван Михайлович Маковец. Возглавляемый им коллектив МТФ неоднократно занимал призовые места в различных соревнованиях по производству продукции животноводства. Недавно наш земляк был награждён медалью «За трудовые заслуги».

 

 

Порадовались мостовчане и за председателя Мостовского районного Совета депутатов Валерия Ивановича Табала и директора закрытого акционерного общества «Гудевичи», депутата районного Совета депутатов Андрея Антоновича Санько, которым были вручены награды Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь за плодотворную работу и значительный личный вклад в развитие местного самоуправления.

 

Достойный пример старшего поколения подхватывают и молодые. Ежегодно двенадцати лучшим учащимся, добившимся высоких результатов в интеллектуальной, творческой, общественной деятельности и спорте, вручаются стипендии районного исполнительного комитета.

 

Сегодня этот список пополнился новыми именами. Среди них – воспитанник Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, мастер спорта Республики Беларусь, член сборной команды страны, абсолютный чемпион Первенства республики 2018 года Никита Рудевич.

 

Немало заслуг и наград и на счету воспитанниц Мостовской СДЮШОР Александры Апанович и Александры Онищик, которые занимаются баскетболом и в этом году зачислены в списки национальной команды страны для подготовки к чемпионату Европы.

 

Победителем и призёром многочисленных спортивных соревнований является учащийся Гудевичской средней школы Роберт Эйсмонт. Его стихия – лёгкая атлетика и волейбол.

 

Были отмечены также творческие способности, трудолюбие и целеустремлённость и нашей юной землячки, учащейся Правомостовской средней школы, талантливого начинающего флориста Анастасии Стемплевской, которая к своим многочисленным успехам  недавно добавила победу в III республиканском конкурсе профмастерства.

 

Юные и талантливые воспитанники детской школы искусств Юлия Винник, Владислав Хильманович и Карина Грудская прославляют Мостовщину на многочисленных творческих конкурсах и фестивалях. Так, например, Юлия – участница первого полуфинала телеконкурса «Талент краіны», Владислав стал победителем фестиваля-конкурса «ЛьВёнок» в номинации «Сольное исполнительство», а Карина успешно заявила о себе в номинации «Инструментальное исполнительство».

 

Исследовательская деятельность выпускницы Лунненской средней школы Дианы Мелех и учащейся гимназии №1 г. Мосты Полины Ивановой – также повод для гордости, уважения и почёта. В текущем году Диане и Полине покорились высоты «Хрустальной Альфы» по истории и астрономии соответственно.

 

Своей целеустремлённостью, активностью и любознательностью отличаются учащиеся Озёрковской средней школы Юлия Майсюк и гимназии №1 г. Мосты Ксения Панас. На них ровняются, за ними идут ровесники, которых девушки «зажигают» своими идеями на благо родного города, агрогородка, школы и района.

 

Также во время праздника Благодарственными письмами председателя районного исполнительного комитета были отмечены родители стипендиатов, а Почётными грамотами управления образования, секторов культуры и спорта райисполкома – их педагоги.

 

После череды награждений и поздравлений ведущие предложили всем участникам праздничного мероприятия положить начало ещё одной доброй традиции – закружиться всем вместе в Мостовском вальсе. Девизом флешмоба стали слова: «Живём мы, как кружимся в вальсе с тобой, Беларусь!», а на площадку под звуки вальса вышли школьники, представители трудовых коллективов, общественных организаций и простые мостовчане, которые тоже мечтают, чтобы над нашей малой родиной звучал и кружил вальс.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио