Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родины

Мостовщина празднует День Независимости

Мостовщина празднует День Независимости03 июля 2018 — 13:53

 

Самый важный праздник в жизни страны - это День независимости. Он дорог каждому жителю Беларуси, потому что завоёван слишком высокой ценой. Он напоминает о пути становления суверенного государства – Республики Беларусь. Он символизирует единство народа, мужество и стойкость в борьбе за свободу, веру в будущее и надежду на процветание.

 

Особенностью празднования Дня Независимости в этом году стало то, что отмечать его начали в разных уголках Мостовского района ещё 29 июня. Концерты в агрогородках, различные акции в городе, открытие мини-центра безопасности и многое другое положило начало праздничным мероприятиям.

 

Но основные мероприятия развернулись 3 июля. Начались они с торжественного митинга-реквиема «Я тобой горжусь, Беларусь!» и церемонии возложения венков, цветов к памятнику воинам-освободителям. Благодарные потомки солдат Победы, завоевавших независимость страны, пришли почтить память павших и выразить благодарность за возможность жить и трудиться под мирным небом.

 

 

Сегодня, как верно подметили ведущие, сердца всех жителей Беларуси стучали для тебя, Родина. Этот поистине всенародный праздник собрал  всех в едином порыве радости.

 

Открыл митинг председатель райисполкома Юрий Николаевич Валеватый. 

 

 

- 3 июля -  это дата-символ национального единства. День Независимости – праздник, величие которого определяет сам народ. Мы, исторические и духовные наследники тех поколений, которые отстаивали независимость страны в тяжёлое время. И колокола Хатыни напоминают нам об этом. Беспредельное мужество солдат продемонстрировало всем стойкость и веру в победу. Беларусь явила феномен сопротивления. Именно здесь был открыт второй фронт, на котором белорусские партизаны нанесли огромный урон вражеским войскам. Смерть фашистам несли наши поля, леса, реки. Цена Победы – огромна. Каждой белорусской семьи коснулось горе утраты. Было уничтожено национальное богатство и страна прошла через ещё одну битву – возрождение из пепла. Беларусь обрела независимость и заняла достойное место в мировом сообществе. Мы отдаём дань фронтовикам, труженикам тыла и учимся на вашем опыте. Мы обязаны беречь единство и сплочённость в этом неспокойном мире. Дорогие мостовчане, сегодня желаю всем вам здоровья, радости, благополучия, достатка, покоя и уюта в ваших домах. С праздником, с Днём Независимости! – поздравил всех Юрий Николаевич.

 

 

Время неумолимо. И сегодня в строю остаётся всего лишь четырнадцать ветеранов, узников концлагерей, проживающих на территории нашего района. Поздравила их и поблагодарила за стойкость и мужество председатель районного совета ветеранов Ирина Евгеньевна Серебровская. Она отметила, что жители Беларуси хранят  память о прошлом и гордятся её настоящим.

 

Многое меняется, жизнь не стоит на месте. Но неизменным остаётся одно – желание жить в мирной стране. От молодёжи поздравила всех присутствующих и выразила слова огромной признательности ветеранам член ОО «БРСМ» Маргарита Харитонова.

 

 

Минутой молчания почтили жители Мостовщины память павших воинов в годы Великой Отечественной войны.

 

Ярким и запоминающимся танцем поздравили всех воспитанники детской школы искусств. Ввысь взметнулись яркие флаги белорусского государства – символы независимости страны.

 

 

Продолжились праздничные мероприятия награждением лиц, занесённых в Книгу Славы Мостовского района, вручением стипендий Мостовского райисполкома одарённым детям, показавшим высокие достижения в олимпиадном движении, спорте, творческих конкурсах и учёбе и Благодарственных писем родителям стипендиатов.

 

И.Бочко

 

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио