Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективе

Заместители председателя Мостовского райисполкома провели встречи в трудовых коллективах

Заместители председателя Мостовского райисполкома провели встречи в трудовых коллективах14 декабря 2018 — 16:43

Как показывает практика, встречи руководства района с населением позволяют не только проинформировать их об актуальных вопросах социально-экономического развития района, но и узнать, с какими проблемами сталкиваются жители и найти пути решения.

На этой неделе заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик встретилась с жителями аг. Куриловичи, работниками КСУП «Озеранский», а также пациентами Куриловичской участковой  больницы.

Сначала Марина Осиповна познакомила присутствующих с основными показателями развития района за 11 месяцев текущего года. Особое внимание уделила социальной сфере: образованию, здравоохранению и социальной защите пожилых граждан, одиноко проживающих и инвалидов.

А затем жители стали задавать вопросы. Их волновала работа бани. Стоит сказать, что райисполкомом принято решение об обеспечении работы бань в агрогородках. Однако, чтобы они функционировали, требуется провести определённые работы. Например, в бане в аг. Куриловичи  потёк котёл. Хозяйство в данный момент занимается его ремонтом, как только приведут в порядок оборудование – жители смогут воспользоваться её услугами.

Но больше всего волновало сельских жителей то, что дома в деревнях пустеют, дети забирают родителей к себе в большие города и не приезжают ухаживать за «родовым гнездом». Печально смотреть на ещё добротные дома, которые зарастают травой и кустарником, а больше всего на разрушающиеся от невнимания постройки, особенно по центральным улицам.

Были высказаны различные предложения по решению этой проблемы: высылать письма наследникам с требованиями привести в порядок участки, наказывать штрафами за заросли и кустарники. Прозвучала также мысль, что следует больше строить жилья с государственной поддержкой на селе, чтобы население оставалось на своей малой родине, но имело все услуги, доступные городским жителям.

На встрече обсуждались также и вопросы досуга жителей деревень. Претензий к работникам филиала центра культуры и досуга нет. Акцент был сделан на то, что утрачивается культура общения людей друг с другом – перестают ходить в гости, совместно проводить праздники. И действительно, порой мы даже соседей не знаем, которые живут рядом. О том, как сделать так, чтобы возродить совместное времяпрепровождение, говорили долго. Однако решение этого вопроса, наверное, зависит в большей степени от самих граждан. Ведь нельзя же навязать кому-то общение. Но жизнь в сообществе близких людей была бы более разнообразной, интересной и плодотворной.

Но не только проблемные моменты затрагивали присутствующие. Они высказали очень много слов благодарности в адрес медицинского обслуживания в Куриловичской больнице, её врачу, медперсоналу. Особо отметили, что здесь хорошее питание, а также в достаточном количестве все необходимые медикаменты.

И.Бочко

 

Заместитель председателя райисполкома С.Величко встретилась с коллективом государственного учреждения дополнительного образования взрослых  «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома». Разговор шёл о развитии Мостовщины в 2018 году.

В коллективе центра хорошо знают о положении дел в сельском хозяйстве района. Их больше интересовала работа промышленных предприятий района и развитие социальной сферы. Светлана Николаевна отметила, что в этом году все промышленные предприятия Мостовщины  успешно работают, выполняя показатели по росту объёмов производства на 120 и более процентов. ОАО «Мостовдрев», Рогозницкий крахмальный завод, БТК-Восток, «Байдимэкс», «Мостытепломонтаж» и другие трудовые коллективы активно поставляют продукцию на экспорт.

Хорошую динамику показывает  торговля. Розничный товарооборот за три квартала года увеличен на 7 процентов. Сеть торговых предприятий будет развиваться и дальше. Скоро вступит в строй новый продовольственный магазин по улице Полевой. В здании, где расположен магазин «Верас», начнёт работу «Остров чистоты». ОАО «Гудевичи» в самое ближайшее время откроет свой фирменный магазин по улице Лесозаводской. В следующем году «Евроопт»   начнёт строительство здания на улице Лесопарковой, «Санта Ритэйл» намерена открыть большой торговый центр по улице 30 лет ВЛКСМ.

Государство создало хорошие условия для работы малых предприятий, сделаны послабления в законодательстве для ремесленников и самозанятых физических лиц. Всё это также положительно сказалось на их работе. Малые предприятия работают успешно, наращивают темпы работ и услуг. Особенно востребованы транспортные услуги.

Райисполком обеспечил строителей широким фронтом работ. Был отремонтирован лагерь «Неман». Скоро завершится ремонт залов в районном центре культуры и центре развития ребёнка, начат ремонт первого этажа поликлиники.

-Всё это свидетельствует от том, что район в этом году получил значительное ускорение,- сказала Светлана Величко.- успешно производим товары, строим и развиваемся.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

Заместитель председателя райисполкома Михаил Жук провёл встречу с  трудовым коллективом Мостовского участка почтовой связи и рассказал о приоритетах в работе местной власти по актуальным вопросам жизнеобеспечения населения.

В своём выступлении он отметил, что годовые планы Мостовский район по итогам года выполняет по всем сферам социально-экономического развития. Единственный показатель, который не выполнен на 100% - это продукция растениеводства в сельском хозяйстве.

Особое внимание Михаил Григорьевич заострил на сфере строительства. В текущем году эта отрасль дала прирост в выполнении годового задания в 300%. В связи со строительством БелАЭС в Островце по территории Мостовщины прошла линия электропередачи с напряжением в 330 кВ на подстанцию в Россь. Проведена реконструкция здания бывшей почты в аг. Лунно под 4-х квартирный жилой дом с сохранением всех  архитектурных особенностей начала 20 века. 4100 квадратных метров индивидуальной жилой застройки введено в эксплуатацию в 2018 году.

- На 2019 год запланировано начало строительства нового многоэтажного 72-х квартирного жилого дома. Недавно провели собрание с приглашением всех граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Стоит отметить, что 45 многодетных семей подали заявления на включение в список на квартиры в этом доме. Поэтому в Мостах будет где жить и растить своих детей, - рассказал Михаил Жук.

Он также отметил, что и в сфере ЖКХ прогнозные показатели на 2018 год выполняются – проводится ремонт жилфонда, замена труб, 4-х лифтов. Заработала специальная клиентская служба 115.бел.

При всех положительных изменениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, большинство вопросов присутствующих всё-таки коснулось работы именно этой службы. Так, поступили замечания от почтальонов по вопросу недостаточного освещения в подъездах многоквартирных домов, что мешает им в осуществлении своих профессиональных обязанностей. Кроме этого, высказали слова благодарности за дорожки по улицам Полевой и Кольцевой, но тут же отметили, что при повороте на ул. Гагарина всё меняется – камни, кусты, грязь.

Все замечания Михаил Григорьевич взял на контроль и обещал навести порядок.

И.Бочко

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио