Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала уверен, что год Мостовщина завершит достойно

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала  уверен, что год Мостовщина завершит достойно19 декабря 2018 — 16:43

Председатель Мостовского районного Совета депутатов В.Табала  выступил в коллективе района электросетей. Валерий Иванович рассказал о социально-экономическом развитии района.

Валерий Табала отметил положительные тенденции в развитии всех сфер народного хозяйства района. Особенно успешно заканчивают год  наши промышленные предприятия, которые реализуют свою продукцию в 26 странах мира. Перевыполняют свои показатели животноводы района по надоях молока на корову. Большую программу выполнили за год строители.  Вот и теперь продолжаются работы по реконструкции ООО «Байдимекс», здания бывшей казармы под торговый комплекс, строительство сетей водоснабжения в Больших Степанишках и Ляде, капитальный ремонт бассейна в Мостах, ведутся проектные работы по газоснабжению жилищного фонда граждан агрогородке Лунно и деревне Ляда и многое другое.

Успешно функционируют учреждения социальной защиты, образования и медицины.

-Всё это делается для того, что бы в нашем районе людям жилось лучше, -сказал Валерий Иванович,-чтобы они не искали себе других мест для проживания и работы, особенно молодёжь. Пока не удалось переломить эту негативную тенденцию. Количество населения на Мостовщине уменьшается: в городе проживает около шестнадцати тысяч человек, в 154 сельских населённых пунктах- немногим более двенадцати  тысяч. Уменьшается в районе и количество родившихся детей. Так за 9 месяцев этого года родилось 187 ребёнка, за соответствующий период прошлого года – 225.

В.Табала отметил, что местная власть делает всё, чтобы район успешно развивался, люди имели возможность для удобного проживания и работу.

Энергетиков интересовали уровень безработицы в районе, какие пенсии и зарплаты получают мостовчане, сколько человек находится на обслуживании социальных работников, обеспечены ли учреждения здравоохранения врачами.

Валерий Иванович отметил, что уровень безработицы у нас низкий –на 1 октября он составил 0,4 процента. Кто из мостовчан действительно хочет трудится, тот может найти работу. Средняя зарплата по району за январь-август 2018 года ставила 683 рубля, выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 122 процента. По итогам года эти цифры будут значительно выше, так как успешная работа промышленных и других предприятий и организаций позволяет платить работникам большую зарплату. На социальном обслуживании  находится 828 человек. Ещё 74 человека проживают в Куриловичском доме-интернате. В районе неплохая обеспеченность кадрами медицинских работников. В лечебно-профилактических учреждения района работает 120 врачей и 313 средних медицинских работников. Ежегодно приезжают молодые специалисты.

Валерий  Табала выразил уверенность, что 2018 год Мостовщина завершит успешно.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио