Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

За визой на улицу Василька. Памятную капсулу с посланием потомкам заложили в основание нового здания Генерального консульства Литвы в Гродно

За визой на улицу Василька. Памятную капсулу с посланием потомкам заложили в основание нового здания Генерального консульства Литвы в Гродно07 февраля 2019 — 20:27

Место для строительства здания консульства выбрано в историческом центре  Гродно. Проект его разрабатывали архитекторы из двух городов Гродно и Вильнюса.  С января нынешнего года  на площадке начались строительные работы. Все необходимые согласования для возведения здания консульства были получены  благодаря поддержке облисполкома. Об этом сказал на торжестве по случаю закладки капсулы Генеральный консул Литвы в Гродно Генадиюс Мацкялис. 

Во время торжественного события  заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович  подчеркнул, что для города это важный объект, поэтому для строительства здания консульства старались подобрать достойное место. 

0W1A0307.JPG

Дипломатические отношения между нашими странами успешно развиваются, у  них хорошие перспективы, - сказал в своем выступлении на церемонии закладки капсулы Виктор Лискович. – Еще с исторических времен белорусы и литовцы жили как хорошие соседи, защищали свои рубежи от набегов крестоносцев и других завоевателей. Это наша общая история, мы ее чтим, помним и ценим. Сегодня 126 организаций с литовским капиталом работают в Гродненской области. Благодаря введению безвизового режима нашу область посетили 92 тысячи туристов, две трети из них – жители Литвы. В свою очередь, гродненцы с удовольствием бывают в соседнем Друскининкае и Вильнюсе, активно отдыхают на побережье Балтийского моря. Сегодняшнее мероприятие –  подтверждение тому, что у нас с вами большое и крепкое будущее. 

Текст послания подписали Виктор Лискович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Андрюс Пулокас, Генадиюс Мацкялис, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, глава администрации Ленинского района Гродно Иван Курман, а также представители проектировщика, генподрядчика. 

0W1A0149.JPG

Как сообщил «ГП» Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Андрюс Пулокас, уже в феврале следующего года здесь состоится новоселье. Красивое двухэтажное здание обеспечит нормальное функционирование служб, выдающих визы. Здесь планируется проводить также культурные мероприятия, проектировщики предусмотрели  возможность собираться представителям литовской диаспоры в Гродно и области. Здание красиво впишется в архитектурный ансамбль старого города. По словам посла,  в прошлом году товарооборот между двумя соседними странами достиг 1,8 миллиарда евро, в нынешнем году   эта цифра должна возрасти до двух миллиардов евро. В 2018 году посольство в Минске и консульство в Гродно выдали порядка 250 тысяч виз, а это второе место среди  шенгенских стран. Способствует  развитию отношений между Литвой и Беларусью создание безвизовой зоны, так что этот реализованный проект в Гродно –лишнее тому подтверждение. 

0W1A0150.JPG0W1A0166.JPG0W1A0177.JPG0W1A0186.JPG
 

 
Фото Артема ТУРЛАЯ, БелТА/Леонида Щеглова
Николай ШЛЫК

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио