Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Кравцов: в Гродненской области поддерживают инициативы по развитию органического земледелия

Кравцов: в Гродненской области поддерживают инициативы по развитию органического земледелия06 февраля 2019 — 11:10

Энтузиасты, развивающие органическое земледелие, заслуживают поддержки и внимания со стороны местных властей. Такое мнение сегодня во время приема граждан высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

На прием пришел фермер из Гродненского района. Он занимается выращиванием бахчевых культур без использования удобрений. Содержание нитратов в продукции по сравнению с выращенными обычным способом в несколько раз ниже, поэтому его тыквы и кабачки востребованы для производства детского питания. Заказов от консервных заводов хватает, однако, имея всего 3 га земли, фермер не может все их удовлетворить. Он обратился с просьбой выделить дополнительные площади. В перспективе, отметил мужчина, возможно приобретение ныне неиспользуемого небольшого консервного завода неподалеку и выпуск собственной продукции.

 

"Органическое земледелие - перспективное направление в сельском хозяйстве. Важно, что в Гродненской области есть энтузиасты, готовые его развивать, заниматься им. Мы всегда стараемся поддерживать фермерское движение, проработаем варианты решения и сегодняшнего вопроса, которые бы устроили всех заинтересованных", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что органическое земледелие в регионе развивают не только фермеры. Например, есть интерес инвестора к созданию крупного хозяйства.

 

Темой для детальной проработки станет обращение благотворительной организации по поводу эксплуатации неиспользуемых исторических зданий по улице Василька в Гродно. Здесь с участием инвесторов из Европы планируется создать социальный центр, направленный на оказание различной помощи пожилым гродненцам.

 

"Гродненская область - территория с уникальной историей, большим количеством объектов историко-культурного наследия. У нас есть программа восстановления, реставрации этих объектов. Однако мы всегда рады инициативным людям, организациям, которые готовы присоединиться к этому большому делу. Тем более что одновременно решаются две задачи - создание нужного социального объекта и восстановление исторического здания", - отметил Владимир Кравцов.

 

Дополнительно будут рассмотрены и другие вопросы со стороны благотворительного фонда, в частности, предложения по поводу благоустройства территорий в поселке Сопоцкин неподалеку от Августовского канала, очистки там озера, создания еще одного привлекательного для туристов объекта.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио