Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

За руку с родителями

За руку с родителями15 мая 2018 — 11:30

 

Семья и учреждение дошкольного образования – два важных института воспитания и развития ребёнка.
Наше учреждение образования открыто для каждой семьи, и мы стараемся создать атмосферу «общего дома».

 


Больше всего сближает родителей, детей и педагогов совместное участие в проведении праздников и развлечений; выступление родителей в качестве известных детям сказочных персонажей по сценариям осенних, новогодних, весенних, выпускных утренников; участие вместе с детьми в городских фестивалях детского творчества, различных конкурсах, акциях; изготовление необходимых к праздникам костюмов и атрибутов. Участвуя в спортивных праздниках (“Весёлые старты”, “Мама, папа, я –наша дружная семья, “Дни здоровья”), родители имеют возможность наблюдать своего ребёнка в коллективе сверстников, оценить его физическую подготовку. Когда мамы и папы на глазах у детей демонстрируют своё умение бегать, прыгать, соревноваться, это полезно детям, так как создаёт хороший эмоциональный настрой, дарит огромную радость от взаимного общения.

 


Сегодня в дошкольном учреждении функционируют родительский клуб «Под родительским крылом» (руководитель педагог социальный Ж. В. Кушмар), виртуальная логопедическая школа «Обучай-ка» (руководитель учитель-дефектолог Е. Т. Каскевич).
Успешно работает «Материнская школа» для детей от 1 года до 3 лет, не посещающих дошкольное учреждение (руководитель педагог-психолог Г. И. Елисеева).

 


Особое внимание уделяется наглядно-информационному просвещению и воспитанию осознанного и ответственного родительства. Регулярно издаётся и пользуется популярностью у родителей информационно-познавательная газета «Новости из «Радуги»» с освещением вопросов воспитания, обучения и развития ребёнка, жизни и событий учреждения дошкольного образования.

 


Создана родительская почта доверия «Ты не одинок», где родители высказывают в письменной форме замечания, предложения, обращаются за помощью к специалистам.

 


Наш педагогический коллектив работает над созданием среды «сквозного участия» родителей в образовательном процессе. Это позволяет сделать важные шаги к решению самой актуальной проблемы - пониманию родителями важности своей роли в развитии собственного ребёнка.

 


Ж. КУШМАР,
педагог социальный ГУО «Ясли-сад №1 г.Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио