Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

«Милая семейная привычка»

«Милая семейная привычка»15 мая 2018 — 11:21

 

Порой родители редко придают значимость привычным мелочам в жизни ребёнка. Семейные традиции, обычаи, привычки делают жизнь насыщенной и интересной, украшают детство и остаются сладкими воспоминаниями на долгие годы. Для детей домашние ритуалы важны намного больше, чем мы думаем.

 


Известно, что первые ростки личностного становления маленького человечка открываются в семье. Малыш копирует поведение, манеры, речь, через семью изу-чает окружающий мир. Последовательность домашних традиций привносит в жизнь ребёнка чувство стабильности и уверенности в будущем, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений.

 


Сделать семейные будни яркими, интересными, познавательными позволяют «милые семейные привычки».
«Объятия». Ритуал ежедневных объятий, например «по утрам», либо в завершении дня, является источником внутренней силы и опоры. Благодаря родительским «обнимашкам» ребёнок открывается, улучшается его эмоциональный фон настроения, повышается самооценка.

 


«Сказка на ночь». Совместное чтение сближает, укрепляет духовную связь, улучшает семейные взаимоотношения, развивает личность ребёнка.

 


«Интервью». Один раз в год, на день рождения, стоит задавать сыну или дочери похожие вопросы, анализируя, что и как поменялось в мировоззрении. Беседовать стоит о главном: что для тебя значит семья? Что бы ты хотел изменить в ней? Чего тебе не хватает для полного семейного счастья?

 


Примеров интересных семейных традиций очень много. Каждой семье стоит заводить привычки в семейном укладе: те, что окажутся по душе, непременно приживутся! Не надо пренебрегать ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым.



Ю. Еремич,
педагог-психолог государственного учреждения образования «Ясли-сад №3 г. Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио