Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

За каждым документом -- человек

За каждым документом -- человек30 марта 2018 — 13:24

 

В кабинете у управляющего делами Мостовского сельского исполнительного комитета В.П.Филипповой всегда можно застать людей, особенно в первой половине дня. Местные жители знают: эта обаятельная, внимательная и чуткая женщина выслушает и поможет каждому, ни одной просьбы не оставит без внимания.

 

Мостовский сельский Совет – самый крупный в нашем районе: в 24 населённых пунктах проживает свыше 4100 человек. Есть такие, как Большие Степанишки, где проживает 1100 человек, а есть Короли, в которых остался всего один человек. Но и о нём знают и помнят, периодически навещают. Местная власть старается своевременно решать насущные вопросы жизнеобеспечения людей. Вместе с председателем сельисполкома Л.Г.Рогацевич ежедневно занимается проблемами людей управляющий делами В.П.Филиппова.


-- Мне всегда нравилась работа с людьми,-- рассказывает Валентина Петровна.—Люблю также работать с документами, правильно и грамотно их оформлять.


Своим учителем В.П.Филиппова считает бывшего председателя Песковского сельсовета, где начинала работать, Леонарду Петровну Мандрик. Она пользовалась огромным авторитетом среди населения, прошла все ступеньки работы в сельсовете, могла решить самый сложный вопрос. А главное, сама немало лет трудилась секретарём сельсовета, хорошо знала эту работу и дала немало ценных советов молодому специалисту.


Со временем В.П.Филиппова перешла работать в Правые Мосты, где жила с семьёй. Рано умер отец, и надо было помогать маме, которая осталась одна. Здесь дел прибавилось, поскольку сельсовет значительно больше. По-прежнему отвечала за ведение документооборота. А это огромный пласт работы.


Например, теперь по заявительному принципу «одно окно» в Мостовском сельисполкоме выполняется 61 административная процедура. Это выдача различных справок: о месте жительства и составе семьи, о месте жительства, о занимаемом жилом помещении и составе семьи, на реализацию сельскохозяйственной продукции, о начисленной жилищной квоте и многие другие.
Проводится также выдача решений сельисполкома, регистрация актов гражданского состояния: рождения, установления отцовства, смерти, заключения брака, выполнение нотариальных действий. Всё это должен знать и профессионально уметь выполнять управляющий делами.


Валентина Петровна держит постоянную связь не только с многочисленными организациями и учреждениями, расположенными на территории сельсовета, но и с районными структурами: предприятием по обеспечению топливом, участком газоснабжения, районом электросетей, РУП ЖКХ, ветеринарной службой и другими, отвечает на их запросы, выступает посредником в решении проблем населения. Кому-то вовремя не завезли топливо, где-то перегорела лампочка, появилось аварийное дерево, возникли проблемы с благоустройством – все идут в сельский Совет, надеясь на положительное решение вопросов.


-- Больше всего я люблю процедуры ЗАГС,-- рассказывает Валентина Петровна.—это не только счастливые улыбки людей, но и выдача документов о рождении, регистрации брака и других. Ведь мы прослеживаем жизнь человека от самого рождения.
-- Есть ли у вас очереди за получением справок? И много ли Вы их выдаёте? Ведь, наверное, трудно добраться пожилому человеку в центр сельсовета?


-- Мы так организовали работу, что очередей у нас нет, хотя справок различных, конечно, выдаётся много. За прошлый год было выдано 2293 документа,—рассказала Валентина Петровна.-- На подготовку одной справки теперь затрачивается 10-15 минут. Мы используем программу «Лаис», что существенно упрощает выдачу документов. Человек приехал в Правые Мосты, зашёл в сельсовет и пока автобус съездит в город и вернётся, у него уже есть документ, может тем же рейсом уезжать домой.
И такой интересный факт рассказала В.П.Филиппова. Граждане могут заказать справки по телефону, предварительно согласовав удобное для них время получения документа. По телефону также работники исполкома проводят и консультирование граждан по интересующим их вопросам.


-- В самом конце прошлого года в семье Чернявских родились две девочки-двойняшки Мелена и Полина,-- говорит В.П.Филиппова.—Это первый такой случай за время моей работы. Мы провели регистрацию, поздравили родителей.
А уже 6 февраля у жителей Больших Степанишек Бухановых тоже родились два мальчика – Савелий и Самуил. Радость в семье, приятно и нам, что рождаются дети в агрогородке. Также провели регистрацию новорождённых.


Опыт работы Мостовского сельисполкома изучался на различных семинарах районного и областного уровня. Только за последнее время здесь побывали работники органов ЗАГС области, председатели и специалисты районных Советов депутатов, коллеги В.П.Филипповой. И всегда находили здесь для себя что-то полезное и интересное.


… После работы Валентина Петровна спешит домой: ждёт внук Артём, её радость и надежда.


С.ЗВЕРОВИЧ
На снимке: В.П.Филиппова беседует с участковым инспектором милиции Г. Л. ЧУБРИКОМ.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио