Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Сессия Мостовского сельского Совета

Сессия Мостовского сельского  Совета29 сентября 2017 — 14:41

 

На базе ГУО «Эколого-биологический центр детей и юношества Мостовского района» прошло выездное совместное заседание  сессии Мостовского сельского Совета депутатов и сельского исполнительного комитета. В работе сессии приняла участие начальник финансового отдела Мостовского райисполкома Л.К. Белич.

 

Как  сообщила председатель Мостовского сельисполкома Л.Г. Рогацевич, они   впервые  использовали  такой формат проведения сессии чтобы депутаты могли  познакомиться и увидеть, как работают  лучшие  учреждения, расположенные  на территории  сельского Совета.

 

Депутаты заслушали отчет начальника почтового отделения связи агрогородка Микелевщина  Е.А. Цыбовской об обеспечении населения услугами почтовой связи. Елена Александровна рассказала, что работники  отделения   в современных условиях, помимо традиционных услуг, вынуждены  осваивать и  оказывать   населению  новые,  особенно удобно  сельчанам на почте осуществлять различные виды платежей, можно совершать покупки.

 

Реалии сегодняшнего дня таковы, что  традиционные почтовые услуги становятся менее востребованными. Стремительно развиваются новые технологии, поэтому люди стали   гораздо меньше писать писем,  посылать  телеграмм, выписывать  периодических изданий.  Однако, не смотря на объективные сложности,  депутаты пришли к выводу и приняли решение, что отделению связи  надо наращивать объем услуг, внедрять новые виды, обратив внимание на развитие рентабельных видов услуг. Совместно с руководителями предприятий, организаций держать под постоянным контролем вопросы расширения  информационного пространства среди населения, обратив особое внимание на вопросы подписки на основные республиканские, областную и районную газеты.

 

Директор ГУО «Эколого-биологический центр детей и юношества Мостовского района» Е.Ю. Рекуть  докладывала о работе центра по совершенствованию форм и методов работы с учащимися и молодежью.

 

Следует отметить, что в этом направлении в центре накоплен богатый положительный опыт. За  десять лет своего существования  он занял достойное место  в системе дополнительного образования  эколого-биологического профиля.  Педагогами и учащимися центра было  завоевано более 60 дипломов различной степени  на республиканских конкурсах   экологической направленности.    В рейтинге экологических центров области наш центр занимает первую позицию.

 

    Изюминка центра -- территория, общей площадью 0,5 гектара, оформленная в  деревенском стиле. Главная особенность данного стиля -- близость к природе, народным традициям и культурному наследию предков, использование простых, естественных материалов. Местные жители, видя , как преображается  территория центра,  вносят   свою лепту в его оформление, приносят  старые  атрибуты труда: хомут, прялки, бочки, серп, сечкарню. Постепенно территория центра превращается еще и  в своеобразный этнографический музей

 

   Благодаря этому, у детей формируется любовь к народным традициям, позитивное отношение к труду, как жизненно необходимому процессу, уважение к его результатам. На протяжении девяти лет территория центра, где растут растения, цветущие с марта по ноябрь, занимает призовые  места на районных, областных и республиканских конкурсах. Каждый  уголок территории  центра знакомит детей с разными видами растений, а аптекарский огород помогает педагогам и ребятам не только изучать полезные свойства лекарственных растений, но и обряды и традиции белорусского народа, связанные с ними. Красоту вокруг  здания центра депутаты  оценили по достоинству.  А позже всем  участникам  мероприятия была предоставлена возможность попробовать и оценить на вкус лечебный  травяной чай.

 

    Мостовский сельский исполнительный комитет  отчет  директора ГУО «Эколого-биологический центр детей и юношества Мостовского района» Е.Ю. Рекуть принял к сведению. Коллективу и воспитанникам центра поручено продолжать работу по развитию  экологической культуры у учащихся через трудовую деятельность, здоровый образ жизни, продолжить  также работу по пополнению территории  центра новыми растениями, декоративными кустарниками и саженцами плодовых  деревьев.

 

    На сессии были  рассмотрены и другие вопросы.

 

   При подведении итогов  Л.Г. Рогацевич поблагодарила Е.Ю. Рекуть за хорошую  работу и пожелала ей и коллективу центра успехов  в воспитании  гармонически развитой личности, а воспитанникам еще больших побед  на конкурсах.

 

   Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио