Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичМолодёжьМолодёжь

За 75 дней до Великой Победы. У памятника на братской могиле воинов и партизан в Мостах зажжён огонь памяти

За 75 дней до Великой Победы. У памятника на братской могиле воинов и партизан в Мостах зажжён огонь памяти24 февраля 2020 — 16:48

На Гродненщине проходит областной патриотический марафон «Молодёжь помнит…».  В его рамках в Мостах был зажжён «Огонь памяти», который в течение 75 дней будет гореть на воинских захоронениях, как символ благодарности молодого поколения павшим героям.

 

На мероприятии, которое проходило у памятника погибшим в годы войны воинам и партизанам,  выступил председатель райисполкома Юрий Валеватый.

 

– В этом году мы отметим 75-летие Великой   Победы, – сказал Юрий Николаевич. – Священна и незыблема историческая правда о Великой Отечественной войне. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков-мостовчан. Сегодня, за 75 дней до дня Великой Победы, во всех районах Гродненщины будет дан старт областному патриотическому марафону «Молодёжь помнит…». В течении 75 дней «Огонь памяти» будет гореть, как символ благодарности всем тем, кто подарил нам жизнь.

В стихах выразили свою благодарность воинам Великой Отечественной войны выступившие у памятника представители Белорусской республиканской пионерской организации.

 

–  В нашем районе проживает 8 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, 41 узник фашистских концентрационных лагерей. Важно окружить заботой и вниманием этих людей, – отметила председатель Мостовский районной организации общественного объединения ветеранов Ирина Серебровская. – Патриотизм для молодого поколения сегодня – это прийти в дом ветерана, оказать ему посильную помощь в делах, поздравить с праздником, записать  воспоминания для будущих поколений.

От имени молодёжи выступила секретарь первичной организации ОО «БРСМ» центральной районной больницы Анна Кот.

– Мы поставили перед собой задачу и во многом сумели её решить – сохранить всё то хорошее, что было завоёвано и создано трудом предыдущих поколений, – отметила она. Анна высказала слова благодарности ветеранам войны и нынешним воинам, которые стоят на защите нашей страны.

Затем молодёжь Мостовщины зажгла лампадки «Огня памяти». Часть из них была установлена на братской могиле воинов и партизан. К памятнику председатель райисполкома Юрий Валеватый и  председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, члены исполкома, представители всех сельских Советов района, трудовых коллективов и молодёжи возложили цветы.

 

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио