Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

На Мостовщине проходят мероприятия, посвящённые Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь

На Мостовщине проходят мероприятия, посвящённые Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь21 февраля 2020 — 20:22

В городе Мосты  у памятника на братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, а вечером прошёл праздничный концерт.

В нём приняли участие председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый, председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, члены райисполкома, представители  трудовых коллективов и общественных организаций.

Военный комиссар Мостовского райвоенкомата  Сергей Бобровский поздравил   мостовчан с наступающим праздником –  Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Сергей Викторович отметил, что мы всегда будем помнить тех, кто принёс  Победу в наш край, чтить тех, кто и сейчас стоит на защите рубежей нашей Родины.

– В тяжёлые годы войны жители Мостовщины отважно сражались на фронте, отдавая жизни за Победу, трудились в тылу, снабжая армию всем необходимым. Мужество и героизм ветеранов войны навсегда стали для нас образцом беззаветного служения Отчизне, – сказал военный комиссар.

Венки и цветы к памятнику на братской могиле возложили Юрий Валеватый и Валерий Табала, представители  комиссариата, РОВД, РОЧС, районной ветеранской и других общественных организаций, трудовых коллективов.

Вечером жители Мостовщины  собрались на праздничный концерт «Любить и защищать свою Отчизну» в районном центре культуры.

 

Поздравил присутствующих с Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь военный комиссар Мостовского района подполковник Сергей Бобровский.

 

– В этот день мы чествуем защитников нашего Отечества: участников Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы, тех, кто прошёл дорогами Афганистана, служил в «горячих точках», кто сегодня в рядах белорусской армии выполняет свой воинский долг перед Родиной. Защита Отечества всегда была делом чести, доблести и геройства, – сказал Сергей Викторович.

Он отметил, что сегодня в рядах защитников Отечества внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны. Через многие нелёгкие испытания пришлось пройти им за последние годы и не раз приходилось с оружием в руках выполнять боевые задачи в локальных войнах и военных конфликтах. Военнослужащие Мостовщины также прошли суровую армейскую школу, выполняя интернациональный долг, многие награждены орденами и  медалями.

 

Подполковник  С.Бобровский подчеркнул, что прошёл 102 года истории Вооружённых Сил Республики Беларусь. Укрепление безопасности страны, уверенное её развитие, авторитет на международной арене во многом зависят от боеготовности армии. Она успешно выполняет поставленные задачи.

В праздничном концерте выступили наиболее известные и заслуженные творческие коллективы района и исполнители. Право открыть его было предоставлено  народному оркестру народных инструментов под руководством Анны Плишань. Под аплодисменты присутствующих он исполнил попурри на темы военной лирики.

Прекрасные песни “Беларусь сінявокая” и «На привале», прозвучавшие в исполнении народного хора ветеранов войны и труда «Надежда» под руководством Ирины Содаль, нашли отклик в сердцах присутствующих.

Многие сидящие в зале, особенно офицеры в отставке и люди старшего поколения подпевали народному мужскому хору под руководством Александра Коцко, когда под сводами большого зала прозвучала песня «Несокрушимая и легендарная».

 

Как всегда порадовал чистым и безукоризненным исполнением известных музыкальных произведений ансамбль популярной музыки NotaBene под руководством Бориса Плишаня.

Восторг у зрителей вызвали выступления танцевальных коллективов Мостовской детской школы искусств «Купалинка» и «Малявки» под руководством Дарьи Кутай и Натальи Никоновой.

 

Любимые песни военных лет и о службе в армии подарили в этот день слушателям артисты Надежда Гранковская, Оксана Лойко, Дарья Коробко, Людмила Гайдаш, Кристина Шкута, Анастасия Баклага, Юлия Шуляк,  Василий Дубовский, Виктор Зубик и другие.

Этот праздничный концерт оставил у всех, кто побывал на нём, тёплые и добрые воспоминания.                                            

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио